Событий в Афганистане могут пойти по катастрофическому сценарию, если талибам («Талибан», запрещенная в РФ террористическая организация) не удастся нормализовать ситуацию. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.
Он отметил, что в Афганистане складывается беспрецедентно тяжелая обстановка.
«Если новым властям в Кабуле не удастся нормализовать ситуацию, а международному сообществу — оказать афганскому народу действенную поддержку, то события могут развиваться по катастрофическому сценарию, включая новый виток гражданской войны, всеобщее обнищание населения и голод», – сказал Патрушев на ежегодной встрече секретарей Совбезов стран СНГ в Москве.
По его словам, важно не допустить, чтобы Афганистан снова стал полигоном для «необдуманных геополитических авантюр». Таковыми он назвал ввод войск США и союзников. Такие инициативы надо пресекать, уверен он.
Читайте также: «В Афганистане талибы устроили друг другу 1937 год»