Выяснилось, чем напугала американцев российская антиспутниковая ракета

«Боятся проиграть битву в космосе»

Истерическая реакция США на испытательный пуск российской антиспутниковой ракеты вызван страхом Соединенных Штатов лишиться преимущества в космосе. Так считает израильский политолог, экс-руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

«Боятся проиграть битву в космосе»
Фото: ru.wikipedia.org\Mark Nakoykher.

Российские космические войска 15 ноября осуществили успешный пуск противоспутниковой ракеты, которая, как сказал Сергей Шойгу, с ювелирной точностью попала в неработающий старый космический аппарат. Это вызвало нервную реакцию в США. Госдеп и Пентагон сделали соответствующие заявления. Такая реакция свидетельствует о том, что США почувствовали угрозу своему могуществу в космосе, сказал Яков Кедми в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Он сравнил осуществленный Россией пуск противоспутниковой ракеты с тем эффектом, который США испытали после того, как было объявлено о российских гиперзвуковых системах «Авангард» и «Кинжал».

По словам Кедми, новая ракета РФ способна уничтожить американский военный мини-шаттл Х-37. Эта секретная программа реализуется Пентагоном несколько лет. Изготовлено 4 таких аппарата, каждый из которых может нести оружие и способен находиться на орбите больше года.

Российское противоспутниковое оружие способно нейтрализовать огромное преимущество США в сфере военного космоса. Система противоракетной обороны США во многом построена на космическом сегменте — спутниках стратегической разведки и обнаружения старта баллистических ракет.

Спутники, по словам Кедми, обнаруживают пуск ракеты, и в течение 40-50 секунд эта ракета сбивается. «Сама система обнаружения является критической для всей системы обороны и системы атаки. Кроме как обнаружения и наведения, она может выполнять функции наведения ракет. Война в космосе приобретает все большее и большее значение», – сказал Кедми.

По его мнению, «борьба за космос, за спутники, за способность ослепить спутники, нейтрализовать оружие из космоса приобретают все большее значение».

В числе новых ракет России Кедми назвал С-500, С-550, ракету «Нудоль».

«Это все ставит американскую систему, начиная от корабля Х-37 и кончая существующими спутниками, в очень тяжелое положение, – сказал Кедми. – ...Война начнется прежде всего в космосе: ослепить и лишить противника преимущества обнаружения цели и наведения на цель – это все в космосе».

Он перечислил российские системы антиспутникового оружия: малые спутники-инспекторы на орбите, которые могут сбивать спутники; ракеты «земля–воздух» или «земля–космос»; самолеты-перехватчики МиГ-31 с антиспутниковыми ракетами. На эти виды оружия «у США сегодня нет ответа даже концептуально», – сказал Кедми.

«Россия может сегодня получить (и в этом их страх) стратегическое преимущество в войне в космосе, такое же, как она имеет сегодня в области гиперзвука, в области ракет, которые могут атаковать территорию США или военные цели. Это их заботит. У американцев угроза, что они могут начать проигрывать битву в космосе», – сказал эксперт.

По его словам, у США может быть больше спутников, они могут быть более совершенными с точки зрения электроники, связи, обнаружения, наведения. Но они не защищены и могут быть уничтожены.

«В этом они могут проиграть. Этого они боятся, потому что кто проиграет войну в космосе, тот проиграет войну. Все начинается в космосе. Без спутников нет баллистических ракет, нет способности противостоять баллистическим ракетам, без спутников ничего не ясно», – заключил Кедми.

По его словам, Россия наращивает преимущество в гиперзвуковых ракетах, в том числе авиационных с дальностью 5 тысяч километров, а также в подводной, глубинной войне. «Они думали, что океан их защищает, а океан все больше и больше превращается в стартовые площадки для атаки по Соединенным Штатам. Воздушное пространство вокруг Америки не защищено... Океан становится проблемой (для США. – «МК») вместо преимущества, и космос тоже», – сказал Кедми.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру