Закон о полиции опять поправили: смогут чаще вкрывать автомобили

Зато не смогут чаще стрелять

Думский Комитет по безопасности и противодействию коррупции подготовил ко второму чтению законопроект о расширении полномочий сотрудников полиции. В итоге всё оказалось не так страшно, как могло бы быть: по крайней мере, полицейские не смогут стрелять, если им всего лишь померещится угроза нападения. Возмещения ущерба от взлома полицейским автомобиля или квартиры гражданам предлагается требовать через суд.

Зато не смогут чаще стрелять

Замглавы Комитета по безопасности и противодействии коррупции Эрнест Валеев («ЕР») напомнил коллегам, что первые попытки внести аналогичные изменения в Закон «О полиции» делались еще в 2013 году, а нынешняя, третья по счету версия законопроекта была внесена правительством и принята в первом чтении в декабре 2020 года.

Этот документ, дипломатично заметил г-н Валеев, «вызвал очень большой интерес общественности» (то есть был раскритикован и Уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, и Федеральной палатой адвокатов, и рядом других экспертов и правозащитников), но теперь правительство предложило 28 поправок, которыми «ряд спорных вопросов» снимается. Текст с этими поправками комитет и рекомендовал палате принять во втором чтении на следующей неделе.

Сняты и правда были далеко не все «спорные вопросы» – но, безусловно, наиболее очевидные и раздражающие. Например, в первом чтении предлагалось расширить право сотрудников МВД на применение оружия. Уже приведший оружие в боевую готовность при наличии серьезных угроз полицейский должен был получить право выстрелить не только в приближающегося или «прикоснувшегося» к его табельному оружию задерживаемого, но и в том случае, если гражданином совершены неопределенные «иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения».

Ко второму чтению никаких изменений в ту статью Закона «О полиции», где говорится о применении оружия, решено не вносить вовсе. Все останется как сейчас: безусловный запрет стрелять на поражение в женщин безотносительно их возраста и степени беременности, как и в «лиц с явными признаками инвалидности» или несовершеннолетних, если их возраст очевиден или известен полицейскому. И только если беременные, инвалиды или дети оказывают вооруженное сопротивление или участвуют в вооруженном нападении, можно стрелять и в них.

Но расширение других полномочий полиции состоится в запрошенном МВД объеме. Право «выставлять посты и заслоны» дополнится правом «временно огораживать» не только места преступлений или административных правонарушений (ДТП, например), но и места проведения массовых публичных мероприятий, а также территорий, «блокировать» жилые дома или земельные участки.

Личный досмотр граждан, их вещей и автомобилей будет возможен не только «при наличии данных» о том, что эти граждане несут или перевозят нечто запрещенное вроде оружия или радиоактивных веществ, – достаточно будет и того, что у полицейского есть «основания полагать», будто гражданин несет или провозит что-то не то. Сейчас проникать в жилье россиян или вскрывать их автомобили без согласия можно «для пресечения преступлений» – а будет возможно и для задержания подозреваемых в совершении преступлений или тех, на кого очевидцы укажут как на совершивших преступление. А также в связи с «проверкой поступивших сообщений» о правонарушении…

Вскрывать транспортные средства без согласия собственников ради спасения жизни граждан или пресечения преступления разрешат и в том случае, если внутри – нарушитель ДТП «с признаками алкогольного опьянения». Если собственника на месте не было, его должны будут уведомить о случившемся в течение 24 часов, а полиции придется обеспечить «недопущение» в этот автомобиль посторонних лиц.

Ещё одно основание для вскрытия транспортного средства без согласия владельца – «установление обстоятельств несчастного случая». «Ребенок запертый, потерявший сознание человек, труп в салоне», – так пояснил на заседании комитета эту норму замглавы МВД Игорь Зубов. А г-н Валеев заметил, что полиция в данном случае лишь получает те же полномочия, которые уже несколько лет имеет Росгвардия, «при этом основным органом, обеспечивающим общественный порядок, является МВД, Росгвардия лишь оказывает в этом содействие».

По данным Генпрокуратуры и самой Росгвардии, никаких жалоб по нарушениям при вскрытии автомобилей не имеется, отмечают в комитете.

Первоначально хотели прописать, что материальной ответственности за поврежденную собственность в случае проникновения в жилище без согласия владельца или взломанный автомобиль полиция нести не будет. И еще – что «при выполнении обязанностей» и в связи «с реализацией предоставленных полиции прав» сотрудники МВД в принципе ни за что не отвечают. Но ко второму чтению из текста законопроекта эти спорные нормы тоже убрали.

Алексей Куринный (КПРФ) предложил всё же оговорить: если вскрытие или проникновение окажется «необоснованным», возмещение вреда владельцу «осуществляется за счет федерального бюджета». Но г-н Зубов ответил, что Гражданский кодекс и так дает право требовать через суд полного возмещения причиненных убытков, а в отдельных случаях – и компенсации причиненного ущерба, даже если действия должностных лиц были правомерными.

«Если сотрудник полиции виновен – будет компенсация», – заявил замминистра. «Если мы все чрезмерно зарегламентируем, не останется в полиции сотрудников, потому что дадим повод каждому предъявлять к ним претензии», – заметил Анатолий Выборный («ЕР»). Количество судебных решений по искам граждан к МВД и сейчас велико, говорили представители полицейского ведомства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28668 от 18 ноября 2021

Заголовок в газете: Полиция не сможет чаще стрелять

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру