Раскрыты условия сделки Белоруссии и Германии по мигрантам

Раскрыты условия сделки Белоруссии и Германии по мигрантам

Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель обязалась провести переговоры с другими лидерами Евросоюза с тем, чтобы обеспечить гуманитарный коридор в ФРГ для беженцев, находящихся на польско-белорусской границе. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт.

По ее словам, Александр Лукашенко попросил главу ФРГ организовать коридор для двух тысяч человек. Со своей стороны Белоруссия пообещала убедить остальных мигрантов – около пяти тысяч человек – вернуться на родину.

По словам Эйсмонт, пока вернуться домой согласились только около 400 человек – в основном, уроженцы Ирака. Остальные пока продолжают настаивать на обеспечении коридора в Западную Европу.

«То есть пока они категорически отказываются улететь, но мы будем над этим работать. Тем не менее уже можно говорить о том, что работа миграционных служб Беларуси совместно с МИД дала результат», - отметила пресс-секретарь президента.

Она подчеркнула, что при этом Евросоюз даже не начал переговоры по организации гуманитарного коридора, вопреки договоренностям Лукашенко и Меркель.

Читайте также: "Польша начала перебрасывать силы ПВО к границе Белоруссии"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру