В Германии оценили влияние остановки «Северного потока-2» на газоснабжение страны

В Германии оценили влияние остановки «Северного потока-2» на газоснабжение страны

Журналисты немецкого журнала Der Spiegel выяснили, что означает для энергоснабжения Германии остановка сертификации газопровода «Северный поток-2». В своей статье они отметили, что топливо уже давно должно было поступать по магистрали.

«Газпром» объявил о завершении строительства трубопровода еще в сентябре. Но из-за проблем с сертификацией запуск «Северного потока-2» откладывается.

В соответствии с Газовой директивой ЕС, одна компания не может быть оператором газопровода и поставщиком. Есть два метода решения ситуации: разделение поставщика и оператора сети или предоставление возможности использования магистрали другим поставщикам.

Авторы отмечают, что раньше эта норма не касалась газопроводов других стран. Но в Брюсселе решили, что это неверно, и скорректировали закон, причем он обрел обратную силу. Теперь «Газпрому» придется искать решения, чтобы выполнить требования директивы.

Журналисты отмечают, что запасы газа в хранилищах дочерней компании «Газпрома» Astora за прошлую неделю не увеличились даже на 1%. Резервуары других немецких операторов заполнены на 75%, а у Astora показатели составляют всего 22%.

Авторы публикации предполагают, что российский холдинг намеренно усложняет ситуацию на газовом рынке Европы. В понедельник «Газпром» забронировал мощности на трубопроводе «Ямал - Европа» на декабрь, и они очень малы.

По данным журналистов, европейские хранилища на данный момент заполнены почти на 75%. Это меньше, чем в прошлом году, но если зима будет мягкой, газа на отопительный сезон хватит.

Читайте также: В Верховной раде раскрыли новый план США по остановке «Северного потока-2»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру