Сурков допустил дестабилизацию политической обстановки в России

"Выбросы гражданского раздражения"

Бывший помощник президента Владислав Сурков высказал мнение о вероятности наступления хаоса в любой социальной системе вне зависимости от властей и государственного строя.

"Выбросы гражданского раздражения"

В своей колонке для "Актуальных комментариев" он пишет, что "в теории энтропия имеет свойство нарастать именно в замкнутых, закрытых системах", потому выходом представляется открытие системы и выпуск пара. Однако такой способ снижения напряженности он считает сомнительным.

"Либеральные эксперименты на внутриполитическом блоке ставить крайне рискованно", - пишет Сурков.

По его мнению, при "разгерметизации системы", "социального реактора" могут произойти неконтролируемые "выбросы гражданского раздражения", и наступит "необратимая дестабилизация". Сурков привел в пример обстановку в СССР и в России в 80-90-е годы.

Также в своей колонке Сурков анонсировал расширение России. По его мнению, сейчас мир наслаждается своей многополярностью и "парадом" постсоветских национализмов и суверенитетов, однако грядущие глобализация и интернационализация скоро "накроют это сумеречное многополярье". Россия же в итоге, полагает он, подтвердит "свой статус одного из немногих глобализаторов", как ранее - "в эпохи Третьего Рима или Третьего Интернационала".

Россия будет развиваться, "потому что физика", продолжает Сурков. А также отметил, что "имперские технологии" эффективны и сегодня, но переименованы в "сверхдержавы". Воссоединение Крыма с Россией, пишет он, стало примером "консолидации общества за счет хаотизации соседней страны".

Прежде Сурков заявлял, что ближайший век на Земле пройдет под знаком "колонизации" киберпространства, что он обозначил как "i-империализм". В контексте этого процесса пройдет несколько войн, полагает бывший кремлевский чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру