В Госдуме поспорили с оценкой Суркова последних 20 лет в России

В Госдуме поспорили с оценкой Суркова последних 20 лет в России

Депутат Дмитрий Новиков прокомментировал статью бывшего помощника президента Владислава Суркова, которую он опубликовал в издании "Актуальные комментарии". В частности, парламентарий выразил сомнения в правильности оценки последних 20 лет.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам отметил, что нулевые годы были вовсе не "золотым веком", а периодом сдерживания социальных потрясений после разрушения советской системы.

По мнению Новикова, каждая система проходит период становления и развития. За время советской власти было многое достигнуто, и страна была вырвана из Первой мировой войны. Также страна успешно справилась с иностранной интервенцией. Удалось и быстро стабилизировать ситуацию. Тем не менее, эта стабилизация пока не может считаться расцветом, так как между стабилизацией после разрухи и достижением периода расцвета всегда лежит некий исторический период. Именно он, по словам депутата, и позволяет "заживить раны".

Также парламентарий утверждает, что золотым веком можно назвать эпоху Леонида Брежнева.

Что касается Суркова, то в его статье говорится, что в начале 2000-х российская вертикаль власти остановила лавину социального хаоса. Также удалось вытянуть страну из-под завалов перестройки.

А еще экс-помощник президента высказал мнение о вероятности наступления хаоса в любой социальной системе вне зависимости от властей и государственного строя. В своей колонке для "Актуальных комментариев" он пишет, что "в теории энтропия имеет свойство нарастать именно в замкнутых, закрытых системах", потому выходом представляется открытие системы и выпуск пара. Однако такой способ снижения напряженности он считает сомнительным.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру