Мигранты сменили тактику прорыва границы с Польшей

Варшава обвиняет Минск в координации действий штурмовиков

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что мигранты продолжают свои попытки взять штурмом границу с белоруссией, но теперь они изменили свою тактику. Если раньше они бросались на военных большой волной, то теперь делиться на множество мелких групп, которые проверяют польские рубежи сразу в нескольких местах. В связи с этим министр полагает, что атаками беженцев управляют белорусские силовики. Варшава грозит Минску полной транспортной блокадой, если он не одумается.

Варшава обвиняет Минск в координации действий штурмовиков

По данным польских пограничников, активность мигрантов идет на спад. Если 17 октября они предприняли около 500 попыток вырваться из Белоруссии в Польшу, то 19 октября на штурм шли только 195 раз. В самом большом отряде нападавших было около 200 человек, остальные состояли из нескольких десятков мигрантов.

Поляки утверждают, что беженцы были вооружены камнями, петардами и даже слезоточивым газом. При этом по крайней мере в одном случае их прикрывали белорусские военные: возле села Старжина они закидывали камнями своих польских коллег, в результате чего повредили несколько полицейских автомобилей. Видимо, описывая ситуацию на границе в духе боевых действий, Варшава пытается оправдать применение против беженцев слезоточивого газа, светошумовых гранат и водометов.

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий заявил, что если ситуация на границе не исправится, республика полностью закроет границу с Белоруссией. Таким образом он надеется оказать на Минск экономическое давление.

«Острая фаза миграционного кризиса позади, хотя напряженность между Польшей и Белоруссией остается. Лукашенко понял, что ситуация зашла настолько далеко, что он и сам этому уже не рад. К разрешению конфликта подключился даже президент России Владимир Путин. Вряд ли Польша полностью закроет границу с Белоруссией. Все-таки это станет слишком тяжелым ударом по экономике, причем не польской, а Западной Европы, которая лишится транзита товаров из Китая. Можно найти обходные пути, но для этого потребуются серьезные усилия с точки зрения логистики», - считает белорусский политолог Артем Агафонов

В свою очередь глава Белоруссии Александр Лукашенко считает, что его военные действительно могут помогать беженцам, но исключительно из своего человеколюбия, а не из-за какой-то корысти или злого умысла. Больше того, ранее стало известно, что белорусские власти разместили около 2 тысяч мигрантов в логистическом центре «Брузги».

Накануне туда с проверкой пришли представители ВОЗ и ООН. Там им рассказали, что беженцев обеспечивают теплой одеждой и питанием, а больных в случае необходимости госпитализируют в гродненскую больницу. На лечение уже отправили около 100 человек, у большинства из которых обнаружили пневмонию и обострение сахарного диабета.

Международные наблюдатели признали, что в логистическом центре мигрантам намного лучше, чем в лесу. Вместе с тем, представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии Мулусеу Мамо сказал, что там много не хватает для длительного прибывания людей, но он постарается это исправить.

Тем временем бывший глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас предложил отправить мигрантов с польско-белорусской границы в Молдавию или на Украину, чтобы люди не умирали на границе с Евросоюзом. Правда, в Киеве этой идее оказались не рады. Глава МВД Украины Денис Монастырский заявил о необходимости ввести чрезвычайное положение на границе с Белоруссией и разрешить пограничникам стрелять по мигрантам, если те нацелятся на его страну.

«Лукашенко постарается вывезти мигрантов из Белоруссии. Сейчас их около 7 тысяч человек, из которых только 2 тысячи находятся в логистическом центре «Брузги», а остальные разбросаны по стране. Многие из них наверняка не захотят возвращаться домой, а в Белоруссии нет опыта работы с мигрантами, их ассимиляцией, социализации и так далее. Соответственно это будет еще одной точкой напряжения в Белоруссии. Можно попытаться вернуть их домой насильно, но это настроит исламских радикалов против Минска, мы можем столкнуться с проблемой терроризма. В любом случае белорусские власти ни с чем подобным раньше не сталкивались», - сказал «МК» белорусский политолог Артем Агафонов.

Другой белорусский политолог Дмитрий Болкунец предполагает, что мигранты еще могут вернуться к польской границе, если это потребуется, а пока мы наблюдаем временную передышку.

«Лукашенко и дальше будет стараться использовать мигрантов для того, чтобы заставить европейских лидеров говорить с ним. Тем не менее уже то количество мигрантов, которое есть в Белоруссии, стало обузой для местных властей. Они плохо образованы, у них нет денег, зато есть опыт проживания в горячей точке. Программ их социализации в Белоруссии нет, а значит можно ожидать роста напряженности в стране. У белорусов уже растет беспокойство по этому поводу, потому что они никогда не видели столько мигрантов в Минске. Аккуратно эвакуировать этих людей на их родину, чтобы не потерять собственное лицо, будет тяжело, вторым вариантом является их дальнейшее выпихивание в Евросоюз», - говорит Болкунец.

Стрельба, водометы, гранаты: беженцы атаковали польскую границу

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28670 от 22 ноября 2021

Заголовок в газете: Штурмовики с камнями и петардами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру