Не хуже Трампа: американцы рассказали об отношении к Байдену

«Сонный Джо» не претендует на второй срок

Президент США Джо Байден отметил в субботу 79-й день рождения. Самый пожилой из американских лидеров, он переживает и существенное падение рейтингов. Мы пообщались с обычными жителями Соединенных Штатов, попросив их оценить плюсы и минусы президентства «сонного Джо», как его прозвал предшественник Дональд Трамп.

«Сонный Джо» не претендует на второй срок

«Он объективно стар»

Джек Стефенсон, оператор колл-центра из Нью-Йорка (по политическим предпочтениям — демократ, голосовал за Байдена по принципу «против Трампа», предпочел бы Берни Сандерса, вышедшего из гонки):

ЗА: «Байден изначально был просто противником Трампа, никто не возлагал на него особых надежд. Но сама позиция Трампа, его игнорирование пандемии коронавируса, привели к тому, что даже мои друзья-республиканцы проголосовали за Байдена. Он действительно озабочен проблемой эпидемии, при нем темпы разработки вакцин ощутимо выросли».

ПРОТИВ: «Байден объективно стар, и всем понятно, что на второй срок он не сможет пойти. Многие «демократы» голосовали за него, поскольку он был в команде Обамы. Я голосовал, потому что других вариантов не было. На мой взгляд, лучшим вариантом был бы Берни Сандерс, но он тоже «возрастной» политик. Его постоянно позиционируют как социалиста, что и отпугнуло многих, но по сути он предлагал некий «третий» путь, в отличие от консерваторов из числа республиканцев, и демократов, у которых не нашлось никого лучше Байдена».

«Он пытается что-то сделать»

Росс Ма, автоторговец из Сан-Диего (республиканец, не голосовал, потому что лично не любит Трампа):

ЗА: «Байден не хуже Трампа, и, как мне видится, это сигнал для Республиканской партии, которая не смогла выставить на выборы никого лучше. Трамп это серьезная ошибка, он игнорировал пандемию, он слишком сильно был уверен в себе и в том, что его бизнес-подход поможет в политике. Байден, как к нему ни относись, именно политик. Я думаю, что он себя покажет».

ПРОТИВ: «Не могу сказать, что Байден в чем-то виноват персонально. Ему досталась страна в очень плохом состоянии. Он пытается что-то сделать, но ему необходимо быть более активным. Тот же Трамп умело манипулировал настроениями рабочих. Байден этого не делает. Хотя ему бы это пошло на пользу.

«Не вводил, а выводил войска»

Ричард Барр, пиар-менеджер из Нью-Йорка (демократ, голосовал за Байдена «по зову сердца»):

ЗА: «Для меня Байден — вице-президент Обамы. На мой взгляд, та команда была довольно хороша. Сам Джозеф — конечно, не Барак. Но по крайней мере, он не проводит «твиттер-политику» (намек на постоянные сообщения Трампа в соцсетях. — «МК»). Он говорил с вашим президентом, несмотря на все противоречия, он поддерживает разработки вакцин, хотя Трамп считал, что это не так и важно».

ПРОТИВ (СКОРЕЕ, ЗА): «Не могу ответить на этот вопрос. В реальности он просто еще один президент, он не всесилен. Что-то у него не получается, например, борьба с коронавирусом. Но знаем ли мы, у кого получилось бы. Он вывел войска из Афганистана, и это уже огромное достижение. У моих знакомых дети там погибли, никто не хотел этой войны, так что Байден войдет в историю хотя бы как президент, который не вводил, а выводил войска.

«Нет конкретных идей»

Клаус Штубберт, IT-специалист из Остина, штат Техас (без партийной принадлежности):

ЗА: «Байден хороший мужик — он не побоялся взять власть в такие времена, вы знаете, о чем я говорю. Понятно, что снова президентом он не будет. Но сейчас лучше такой президент, чем тот, который говорит, что эпидемии нет.

ПРОТИВ: «У него нет конкретных идей по развитию страны. Ощущение, будто он просто хотел переиграть Трампа и, возможно, сам в это не верил».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру