В сирийском Идлибе россиянки живут в лагере для жен и вдов боевиков

В сирийском Идлибе россиянки живут в лагере для жен и вдов боевиков

В сети появилась информация о появлении в сирийской провинции Идлиб палаточного городка для жен и вдов боевиков запрещенного в России «Исламского государства». Женщин, среди которых много граждан РФ (преимущественно из Чечни и Дагестана), выкупают из лагеря "Аль-Хул" и нелегально переправляют в расположенный на границе с Турцией округ Даркуш. По одной из версий, за этим стоит запрещенная в России группировка Абу Мухаммеда Аль-Джулани "Хайат Тахрир Аш-Шам" (ХТШ).

По крайней мере об этом говорит бывший управляющий лагерем "Джамилия" Мухаммад Шакил (на фото). По его словам, боевики потребовали передать управление им более полугода назад. В качестве причины они заявили, что содержащиеся там женщины якобы помогают ячейкам ИГ в Идлибе. В итоге Шакилу пришлось подчиниться.

Сейчас в лагере "Джамилия" находится около сорока женщин и неизвестное количество детей. По некоторым данным, их принуждают выходить замуж за боевиков ХТШ с целью доказать, что они больше не придерживаются идей ИГ. Альтернативой этому является нелегальный переход сирийско-турецкой границы. Однако женщины опасаются, что могут стать жертвой жандармерии Турции, регулярно открывающей огонь даже по работающим у себя на участке людям. Также они боятся преследования на родине за участие в террористической организации. Тем не менее, по словам Шакила, многие женщины все же уезжают в Турцию в надежде начать новую жизнь, пишет Telegram-канал Directorate 4.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру