Первая в Швеции женщина-премьер Андерсон с рекордной скоростью ушла в отставку

Новая глава шведского правительства продержалась на своем посту 12 часов

Первая в истории Швеции женщина на посту премьер-министра ушла в отставку менее чем через 12 часов после своего назначения на должность. Магдалена Андерссон оставила премьерское кресло после того, как Партия зеленых отказалась поддержать ее проект бюджета.

Новая глава шведского правительства продержалась на своем посту 12 часов
Фото: facebook.com/magdalenaeandersson.

Социал-демократка Магдалена Андерссон, ставшая в среду первой в Швеции женщиной, которая возглавила правительство, ушла в отставку менее чем через 12 часов после того, как ее коалиция распалась, что ввергло страну в еще большую политическую неопределенность.

Как пишет The Guardian, Магдалена Андерссон заявила, что уйти в отставку ее вынудило решение партии зеленых, входящей в правящую коалицию на правах младшего партнера. Политик добавила, что сказала спикеру парламента, что надеется снова стать премьер-министром, но уже в качестве главы однопартийного правительства.

«Я попросила спикера освободить меня от обязанностей премьер-министра, - рассказала Андерссон на пресс-конференции. – Я готова быть премьер-министром в однопартийном социал-демократическом правительстве».

Партия зеленых заявила, что выйдет из правительства после того, как парламент отклонит законопроект о бюджете.

Как отмечает The Guardian, Андерссон заработала репутацию прямолинейного и прямолинейного человека, недавно в ее профиле на шведском общественном канале SVT ее назвали «бульдозером».

Андерс Линдберг, политический редактор газеты Aftonbladet, рассказывает: «Люди даже говорят, что боятся ее, что довольно забавно, эти элитные политологи или профессора экономики говорят, что боятся ее. У нее есть что-то от Ангелы Меркель. Не совсем понятно, что она все время хочет сказать, но она в конечном итоге выигрывает спор, потому что никто другой не может ответить, поскольку она владеет всеми деталями».

Считавшаяся чрезвычайно компетентной в течение семи лет на посту министра финансов, Магдалена Андерссон известна своим лозунгом «Швеция может добиться большего». Прошедшая обучение в Стокгольмской школе экономики и в Гарварде она стала видной деятельницей Социал-демократической  партии, вступив в ее молодежную лигу в 16-летнем возрасте.

В среду Андерссон стала первой женщиной, избранной на пост премьер-министра Швеции после заключения в последний момент сделки с Левой партией о повышении пенсий в обмен на ее поддержку в голосовании в среду. Но небольшая партия Центра отказалась от поддержки бюджета Андерссон из-за уступок, сделанных левым, в результате чего бюджет не получил достаточного количества голосов для принятия в парламент. Затем парламент принял альтернативный бюджет, представленный оппозиционными консервативными умеренными, христианскими демократами и ультраправыми «Шведскими демократами».

Роковой удар был нанесен, когда лидер зеленых Пер Болунд заявил, что его партия не может мириться с «историческим бюджетом оппозиции, впервые составленным крайне правыми», и ушел из правительства. Среди прочего, зеленые заявили, что запланированное снижение налогов на бензин приведет к увеличению выбросов в атмосферу.

Это не оставило Магдалене Андерссон, которая сменила на посту премьер-министра Стефана Лёфвена, другого выбора, кроме как подать в отставку.

Теперь спикер парламента примет решение о следующем шаге в процессе поиска нового правительства. «Существует конституционная практика, согласно которой коалиционное правительство должно уйти в отставку, когда из него выходит одна партия, - сказала Андерссон репортерам. – Я не хочу возглавлять правительство, легитимность которого будет поставлена ​​под сомнение».

Спикер Андреас Норлен сказал, что принял отставку Андерссона и свяжется с лидерами партии, прежде чем в четверг решить, как действовать дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру