Рассмотрение дела о ликвидации «Международного Мемориала» перенесено на 14 декабря

Рассмотрение дела о ликвидации «Международного Мемориала» перенесено на 14 декабря

Верховный суд России перенес слушания по делу о ликвидации «Международного Мемориала» (выполняет в России функции НКО-иноагента) на 14 декабря.

На заседании в четверг суд выслушал все стороны. Представитель прокуратуры отметил, что общество многократно нарушал требования закона, согласно которым необходимо маркировать публикации организаций-иноагентов соответствующей пометкой. По его словам, таким образом «Международный Мемориал» нарушил множество российских и международных законов, в частности, Конвенцию о правах человека и Конвенцию о правах ребенка.

Ликвидация, по мнению прокуратуры, станет соразмерной мерой в ответ на допущенные организацией нарушения и направлена на защиту прав и свобод граждан.

Представители правозащитной организации со своей стороны попросили не применять столь строгую меру. Они отметили, что получили штрафы за нарушения и полностью оплатили их.

Также представители «Международного Мемориала» приобщили к делу международные награды, обращения граждан в защиту организации и изданные обществом книги. Адвокаты также указали на то, что организация приспособилась к требованиям законодательства об иноагентах и давно не допускает публикаций без маркировки. Она стоит даже на визитных карточках руководителей.

Читайте также: Илья Новиков объяснил детали дела против "Мемориала"

Лица защитников "Мемориала": у Верховного суда собрались десятки людей

Лица защитников "Мемориала": у Верховного суда собрались десятки людей

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру