Переворот, которого нет: зачем Зеленскому понадобился фейковый путч

Засосет ли Россию киевский внутриполитический смерч

В день фейковых государственных переворотов неожиданно превратилась эта пятница в бывшем СССР. Начало «веселой эстафете» положил президент Киргизии Садыр Жапаров, а лидер Украины Владимир Зеленский ее тут-же подхватил. Скорее всего, два руководителя постсоветских государств ни о чем-то таком не сговаривались? Охотно верю в данном случае в версию чисто случайного совпадения. Но в любом случае единомыслие двух президента оказалось просто замечательным: и тот, и другой заявили, что некие злодеи и внутриполитические конкуренты пытаются их свергнуть методом государственного переворота. И в том, и в другом случае подобная «информация» вызывает серьезные сомнения. Однако вот где сходство заканчивается: значение политического хода  конем руководства в Бишкеке ограничен рамками границ республики. Аналогичный «ход Ринатом Ахметовым» Владимира Зеленского грозит еще большим втягиванием России во внутриукраинские политические топи.

Засосет ли Россию киевский внутриполитический смерч
Фото: president.gov.ua

Начну с Киргизии. Год с небольшим тому назад Садыр Жапаров пришел к власти в Бишкеке в результате целой серии очень «творческих» политических шагов. Но теперь «творчество» в местной политике больше не приветствуется. Как гласит официальное заявление  госбезопасности, «получены доказательства преступной деятельности группировки под руководством отдельных деструктивно настроенных политических сил», среди которых депутаты парламента и бывшие высокопоставленные чиновники. Согласно этим «доказательствам», «деструктивные силы» планировали опротестовать итоги выборов в парламент, устроить массовые акции протеста, вступить в столкновения с силовиками и взять штурмом здания органов государственной власти. 

Хотя в этом заявлении описана стандартная схема смены высшего руководства Киргизии, на этот раз верится в что-то подобное с большим трудом. Состоящий из президента Жапарова и руководителя главной местной спецслужбы Камчыбека Ташиева нынешний правящий тандем в Бишкеке держит ситуацию в республике в настолько плотных ежовых рукавицах, что мимо него без «пропуска» не проскочит даже комар. Конечно, на 100% исключать версию с наличием отмороженных заговорщиков нельзя. Не зря же президент предпочитает работать не в своем официальном офисе в Белом доме в центре города, а в своей загородной резиденции «Ала-Орча», которую, в отличие от многострадального Белого дома, штурмом еще никто и никогда не брал.

Но гораздо более вероятной является версия упреждающего удара.  Накануне парламентских выборов премьер и однофамилец президента  Акылбек Жапаров  пообещал, что власть ни в коем случае «не будет применять административный ресурс» ( как трогательно!) Тех, кто не поверил в возможность такого потрясающего благородства, превентивно определили в «заговорщики» и  подвергли « мерам социальной защиты» ( в первые годы советской власти «высшей мерой социальной защиты» официально именовался расстрел.) Однако  бог с ней, с Киргизией. От маневров политиков в Бишкеке России по большому счету и не жарко и не холодно. А вот про аналогичные маневры лидеров в Киеве этого, к сожалению, не скажешь. 

Владимир Зеленский внезапно устроил пресс-конференцию ( или, если использовать нынешний киевский официальный жаргон, «пресс-марафон в коворкинге»). И столь же внезапно обвинил попавшего к нему в опалу олигарха Рината Ахметова в подготовке государственного переворота: «Некоторые люди-представители РФ и некоторые товарищи из Украины обговаривают, что нужно донести информацию, что на сегодня Ринат Ахметов готов включиться в вопрос госпереворота, смены действующего президента. Я считаю, что эта информация специально для того, чтобы втянуть Ахметова в войну, в информационную, он уже втянут  против, ну, меня, против государства».

Выдав это заявление, президент Украины зачем-то перешел «на язык страны-агрессора» и добавил: «Я в госперевороты не верю, как не верю, что Ахметов в это прям побежит». Если Зеленский «не верит в госперевороты», то зачем он заявил, что на Украине готовится госпереворот? Разумеется, есть большой соблазн намекнуть на то, что в данном коворкинге подают особо забористый кофе ( вы поняли, о чем я). Но мне почему-то совсем не до шуток. Приплести к заговору «представителей РФ» - это стандартный киевский политический прием. Ни один заговор на Украине не может считаться таковым, если в нем не участвуют «представители РФ». Однако вот чего раньше не было. 

За свою журналистскую карьеру я, наверное, раз сто использовал фразеологизм «драка бульдогов под ковром». Но вот ощущение, что всем мы сейчас сидим на стуле, который стоит  на этом дико вихляющимся ковре, возникло у меня впервые. В треугольнике Россия-Украина-Запад что-то происходит. И это что-то носит совсем не позитивный характер. Опубликованная несколько месяцев тому назад статья Путина об Украине. Заявления ВВП о том, что Запад с чрезмерным легкомыслием относится к «красным линиям» Москвы. Обнародование переписки Лаврова с коллегами из Берлина и  Парижа. Постоянные заявления Запада о «недопустимости вторжения на Украину». Внесенная киевским кабинетом министров в парламент «тикающая бомба» в виде де-факта отменяющего Минские соглашения законопроекта « О госполитике переходного периода». Недавний визит в российскую столицу директора ЦРУ ( с каких это пор директора ЦРУ занимаются дипломатией?) 

Атмосфера конфликта радикально изменилась. Из нее исчезают элементы «понарошности», дежурности и замороженности. И все это на фоне нарастающего политического кризиса в Киеве и размывания фундамента власти президента Зеленского.

Перевод конфликта с Россией из риторической в силовую фазу выглядит в такой ситуации как все более логичный политический ход. «Внешний враг» сплачивает, устраняет все внутренние конфликты. Почему, например, Польша с таким остервенением раздувает пламя конфликта с Белоруссией и бьет по рукам Ангелу Меркель, которая пытается договориться с Лукашенко о компромиссе по поводу мигрантов с Ближнего Востока? Потому, что никакой компромисс Варшаве не нужен. Ей нужно продолжение драки. Это драка консолидировала ЕС. Еще совсем недавно Польша внутри Европейского Союза считалась «хулиганкой», которую надо жестко наказать за «нарушение норм сообщества». А теперь она «жертва агрессивной политики Путина и Лукашенко», которую следуют всячески поддерживать. 

Зеленскому тоже необходима аналогичная метаморфоза. Цели президента Украины достигли идеального равновесия с целями условной партии войны в Киеве и на Западе. В чем эти цели находятся в радикальном противоречии, так это с фундаментальными национальными интересами России. Призывающая к «имперскому расширению» статья Владислава Суркова напомнила о том, что условная партия войны существует и в Москве.

А еще эта статья показала отсутствие у данной «партии» разумной аргументации. Россия ничего не выиграет от нового воспламенения конфликта на Украине, но очень многое может потерять. Самая лучшая позиция, которую мы можем занять по отношению к осыпанию режима Зеленского — это позиция максимальной отстраненности. Пусть киевская политическая элита варится ( и тонет) в своем собственном соку. Но вот не втянут ли нас в этот «сок» насильно? Этот вопрос сейчас относится к разряду не риторических, а вполне себе политически прикладных.

Читайте также: Зеленскому придумали негодный сценарий с переворотом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру