Германия попросила США не вводить санкции против "Северного потока - 2"

Германия попросила США не вводить санкции против "Северного потока - 2"

Власти Германии призвали Конгресс США отказаться от планов по введению санкций против "Северного потока - 2". Как считают в ФРГ, эти меры могут ослабить доверие к Вашингтону.

Как говорится в засекреченном документе, которое немецкое посольство направило американским законодателям, Берлин "полон решимости успешно реализовать" двусторонние договоренности от 21 июля, которые были достигнуты ранее. ФРГ хочет укрепить энергетическую безопасность Украины и Европы и "удержать Россию от злоупотребления трубопроводом в агрессивных политических целях".

А вот санкции США, как указала германская сторона, могут привести к тяжелым последствиям. Они подорвут обязательства, которые ФРГ дала в совместном заявлении и ослабят доверие к правительству Соединенных Штатов. Также они "поставят под угрозу достижения совместного заявления, включая положения о поддержке Украины".

Как подчеркнули в Берлине, активизация односторонних действий со стороны американского Конгресса может подорвать совместные усилия США и Германии. Также она серьезно ослабит "трансатлантическое единство в отношении России", сообщает Axios.

Ранее издание The Hill сообщило, что Белый дом США просит демократов в Сенате противодействовать принятию поправок к оборонному бюджету, включающие санкции против "Северного потока — 2".

Сами демократы не торопятся проводить голосование. Вместо этого они хотят создать процедурные сложности. Республиканцы считают, что таким образом сенаторы от Демпартии пытаются избежать принятия сложного для себя решения.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру