Песков объявил реакцию Кремля на штамм коронавируса «Омикрон»

Песков объявил реакцию Кремля на штамм коронавируса «Омикрон»

Дмитрий Песков заявил журналистам, что пока о новом штамме коронавируса, получившем название «Омикрон», мало достоверной информации.

«Весь мир пытается понять, насколько он опасен. Эта информация анализируется и в правительственном штабе», – заявил спикер Кремля. Он напомнил, что оперативно были приняты решения о закрытии границ с рядом африканских стран и Гонконгом. 

«Дальнейшие шаги будут зависеть от того, насколько заразен этот штамм,  какие могут быть последствия,  насколько имеющийся арсенал  вакцин может страховать от тяжелого течения», – заявил пресс-секретарь президента. 

Он добавил, что реакция рынков на информацию о появлении нового штамма была «эмоциональной». «Она не зиждется на научных данных, так как их пока просто нет», – сказал Песков, выразив надежду, что после снижения наступит коррекция.

Новый штамм коронавируса «Омикрон» появился в Южной Африке и начал быстро распространяться по миру. Известно, что у него имеются множественные мутации, в том числе в спайковом белке, однако пока непонятно, как они взаимодействуют друг с другом и к каким последствиям могут привести.

Южноафриканские врачи, лечившие пациентов с «Омикроном», описали их жалобы на предельную усталость и угнетенность. Только у единиц, по из словам, была повышенная температура. Выздоровление, по словам главы Медицинской ассоциации ЮАР Анжелики Крузе, наступало через 2-3 дня, никто из больных не нуждался в кислороде и не был госпитализирован.  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру