Bloomberg: сценарий распада Соединенных штатов может воплотиться в жизнь

Bloomberg: сценарий распада Соединенных штатов может воплотиться в жизнь

Перспектива распада США сегодня не кажется фантастикой. Ожидать его немедленно не стоит, но сценарий вполне может воплотиться в реальности. Такое мнение выразил в своей статье обозреватель Bloomberg Макс Гастингс.

Журналист сослался на опрос, проведенный Университетом Вирджинии. Согласно его результатом, 52% избирателей экс-президента Дональда Трампа выступили за выход из состава страны тех штатов, где поддерживают республиканцев.

Такой же позиции придерживаются 41% избирателей Джо Байдена. По их мнению, отделившиеся штаты могут образовать собственные государства.

Гастинс напомнил, что США всегда были расколоты по политическим взглядам. По его словам, в разных регионах жители предпочитают вести разный образ жизни.

Обозреватель считает, что поспособствовать возрождению «мирного политического центра», могло бы стать разоружение граждан, но американцы на это не согласятся.

Журналист также отметил, что расколу способствует и расовая проблема, поляризирующая общество. По словам обозревателя, копящаяся в США волна гнева может привести к непредсказуемым последствиям.

Ранее о возможном распаде США заявил американский аналитик Эрик Бест. Он также указал на политический раскол и противостояние между представителями разных рас. Кроме того, причиной кризиса может стать рост госдолга и ослабление доллара, считает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру