МИД ответил на публикацию НАТО об отношениях с Россией

МИД ответил на публикацию НАТО об отношениях с Россией

МИД России опубликовал свои контраргументы к статье НАТО «Мифы об отношениях России и альянса». Соответствующая статья появилась на сайте ведомства.

В частности, в публикации НАТО утверждалось, что Москва не заинтересована в поддержании отношений с альянсом. В российском дипведомстве с такой позицией не согласны. В МИД отметили, то Россия ничего не делала для ухудшения отношений, и вина за это целиком лежит на НАТО.

В статье упоминаются неоднократные попытки российских дипломатов начать диалог о деэскалации отношений и снижению напряженности в Европе. Отмечается, что с 2014 года НАТО последовательно снижало количество российских дипломатов в Брюсселе.

Также в своей публикации НАТО обвинило Россию в дестабилизации ситуации в Евроатлантике. МИД утверждает обратное – Москва заинтересована в сохранении безопасности в Европе и Североатлантическом регионе.

В ведомстве напомнили, что именно США в 2019 году вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Спустя две недели они «демонстративно» провели испытания крылатой ракеты средней дальности семейства «Томагавк».

Также НАТО в статье сделало упор на то, что цели альянса – исключительно оборонительные и никак не угрожают России.

«Вся коллективная оборона НАТО сосредоточена на «восточном фланге». Других проблем у альянса, видимо, нет», - отмечается в публикации российского дипведомства.

В МИД отметили, что усилению напряженности способствует именно расширение НАТО. Альянс обвиняет Россию в военной активности в зонах соприкосновения, но они появились именно благодаря расширению НАТО.

Отвечая на обвинения в причастности к эскалации на украинских границах, в МИД указали на то, что действия российской армии носят сугубо оборонительный характер. Ведомство подчеркнуло, что в последнее время наблюдается усиленное присутствие НАТО в Черном море.

«НАТО целенаправленно испытывает нас на прочность направлением военных кораблей и самолетов в зоны в непосредственной близости от наших границ, вынуждая Россию реагировать», - считают в МИД. Дипломаты отмечают, что ответные меры РФ адекватны и сдержанны.  

Наконец, НАТО в публикации заявило, что присутствие сил альянса способствует региональной безопасности. В Москве в ответ напомнили о бомбардировках Югославии, разрушении государственности в Ливии и ситуации в Афганистане.

В МИД отметили, что НАТО вновь пытается распространить свое видение мироустройства на другие регионы. Ведомство отмечает, что альянс всегда предлагает «дружить против кого-то». В частности, дипломаты упомянули Азиатско-Тихоокеанский регион, где США вводят конфронтационные схемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру