Помощник Путина Орешкин озвучил позитивный сценарий распространения "Омикрона"

Помощник Путина Орешкин озвучил позитивный сценарий распространения "Омикрона"

Помощник президента по экономике Максим Орешкин, выступая на макроэкономической сессии инвестфорума «Россия зовёт!» заявил, что новый штамм коронавируса "Омикрон" повысил волатильность на мировых рынках и может по новой перезапустить «историю с коронавирусом», если его опасность подтвердится.

Негативный сценарий, по его словам, случится, если "Омикрон" будет распространяться быстрее, тяжесть течения болезни останется высокой, плюс штамм будет обходить существующие вакцины и тесты. 

Другой сценарий - «ложная тревога»: за два года появилось большое количество новых штаммов, которые по началу вызывали тревогу, но потом о них быстро забывали. «Между дельтой и омикрон в греческом алфавите ещё много букв», - напомнил Орешкин.

Наконец, по мнению помощника Путина, может случиться и позитивный сценарий.

«Если тяжесть заболевания, (вызываемого новым штаммом), не очень высокая, а распространяется он быстро, то "Омикрон" может быстро вытеснить "Дельту" из популяции», - заявил Орешкин, пояснив, что болеть в таком случае будет  много людей, но легче, чем сейчас. 

Он отметил, что судя по данным, которые поступают из ЮАР, заражённые "Омикроном", действительно, болеют легче, но пока «это обрывочная информация».

В любом случае, подчеркнул Максим Орешкин, экономическая политика сейчас целиком и полностью зависит от поведения коронавируса.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру