Эксперты прокомментировали готовность Эрдогана стать посредником в переговорах Москва-Киев

Эксперты прокомментировали готовность Эрдогана стать посредником в переговорах Москва-Киев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопрос журналистов о ситуации на границе России и Украины, заявил, что готов стать посредником в переговорах между Москвой и Киевом. При этом, по его словам, он уже неоднократно обсуждал эту проблему с Владимиром Путиным. Последний раз президенты встречались в конце сентября в Сочи, но, как сообщалось, основной темой переговоров была ситуация в Сирии, в частности в провинции Идлиб.

Эксперты Telegram-канала Directorate 4 прокомментировали заявление турецкого лидера. Несмотря на то что Эрдоган в интервью назвал Россию дружественной страной, вряд ли Турции найдётся место среди уже имеющихся миротворцев (деятельность которых, правда, вызывает сомнения в их заинтересованности в разрешении конфликта). Москва остаётся верной нормандскому формату в его первозданном виде — с Францией, Германией и Украиной, болезненно реагируя на предложения добавить в него США. Переговоры в Минске находятся в состоянии «ни жив ни мёртв», из Киева на эту тему звучат противоречивые заявления. Турция, впрочем, считает, что альтернативы «Минску» нет: об этом Эрдоган прямо сказал на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским. И это может не устроить наших соседей.

Стремление Турции сыграть роль в событиях, где участвует Россия, особенно в непосредственной близости от её границ, можно понять. Москва последовательно вклинивалась в конфликты, в которых самое непосредственное участие принимала Анкара: Сирия, курды, Нагорный Карабах. Учитывая грядущую операцию ВС Турции против Сирийских демократических сил и идущие сейчас переговоры всех сторон конфликта, можно предположить, что Эрдоган пытается за счёт Украины усилить свои позиции. По сути, сейчас турки готовятся противостоять Москве, Дамаску и Вашингтону (поддерживающему арабо-курдское объединение). При этом США делают ставку в этом вопросе всё же на Россию.

Сюжет:

Переговоры в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру