Каспаров рассказал, как зарубежные диссиденты могут возродить демократию в США

Каспаров рассказал, как зарубежные диссиденты могут возродить демократию в США

13-й чемпион мира по шахматам, шахматный литератор и политик Гарри Каспаров в беседе с корреспондентом издания The Washington Post пояснил, каким способом можно возродить слабеющую американскую демократию. По его мнению, в этом деле оказать существенную помощь могут зарубежные диссиденты, имеющие опыт борьбы с авторитарными режимами.

В частности, Каспаров отметил, что у зарубежных диссидентов есть два преимущества, которых американцам в целом не хватает. Во-первых, это личный опыт сопротивления авторитаризму. Во-вторых, способность не «зацикливаться» на партийных пристрастиях. Таким образом, уверен российский политик, диссиденты видят угрозы демократии такими, какие они есть, являясь своего рода мировыми экспертами по этим вопросам. Он напомнил, что с 1990 по 2008 год в мире произошел один из величайших подъемов благосостояния и свободы людей, но демократические силы ошиблись в том, что либеральная демократия одержала полную победу.

Поскольку западные страны не предлагали достаточно мощную защиту демократических ценностей, многие люди поддерживали демократию только до тех пор, пока она приносила им экономическое процветание, и все изменилось после кризиса 2008 года. В этот период Запад столкнулся с экономическим и миграционным кризисом, стали резко усиливаться социальные противоречия, говорит Каспаров. Он уверен, что нынешняя ситуация в Америке — это локальная версия более широкого глобального кризиса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру