Захарова заявила о стягивании в Донбасс половины армии Украины

Захарова заявила о стягивании в Донбасс половины армии Украины

Украина стянула в район конфликта в Донбассе 125 тысяч военнослужащих. Об этом рассказала спикер МИД России Мария Захарова. По ее словам, это половина численности украинских вооруженных сил.

Захарова добавила, что ВСУ стягивают тяжелую технику, а также личный состав. В последние недели все чаще происходят перестрелки между украинскими военными и ополченцами. Так, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает нарушения режима прекращения огня не только в отдельных точках, но и по всей линии соприкосновения сторон.

Также Захарова подчеркнула, что законопроект о допуске иностранных войск на Украину противоречит Минским соглашениям. При этом страны-члены НАТО в случае отправки туда своих контингентов станут соучастниками преступлений против мирных жителей Донбасса.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что ВСУ стали сильнее за последние семь лет и дадут "ответ на удар", который якобы собирается осуществить Россия. Кроме того, украинский министр призвал к "оперативным действиям" для "сдерживания" России. Тогда же Кулеба сказал, что Россия на границе с Украиной расположила уже 115 тысяч военных, танки, артиллерию, силы ВВС и ВМС, а также силы радиоэлектронной борьбы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру