Анкара надеется организовать диалог Путина и Зеленского

Анкара надеется организовать диалог Путина и Зеленского

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил в интервью агентству Anadolu, что Реджеп Тайип Эрдоган может организовать диалог между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Напомним, что ранее в Кремле заявляли, что если Эрдоган сможет убедить Зеленского выполнять свои обязательства по Минскому соглашению, то это можно будет приветствовать.

Калын отметил, что у Турции хорошие отношени и с Россий и с Украиной и Анкара не поддерживет конфликт между этими странами и старается выполнить задачу по снижению напряженности.

По его словам, многие страны Запада не имеют конструктивных прямых отношений с Россией и в отличие от них Турция такой особой позицией обладает.

"Конечно, Турция может сыграть роль, если обе стороны относятся к этому положительно", - добавил представитель президент Турции, добавив, что Эрдоган может совершить конструктивный шаг для деэскалации, организовав встречу Путина и Зеленского.

Калын добавил, что ситуация на Донбассе не должна приврещаться в процесс усиления напряженности и не должна привести к военному конфликту.

"Если Турция будет играть роль посредника или инициатора этого процесса, то наш президент с радостью сыграет роль в нем", - подчеркнул Калын.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру