Назарбаев рассказал о ссоре Горбачева и Ельцина из-за распада СССР

Назарбаев рассказал о ссоре Горбачева и Ельцина из-за распада СССР

Между бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым и первым главой Российской Федерации Борисом Ельциным возникла ссора после подписания Беловежских соглашений. Об этом рассказал экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По его словам, он получил приглашение Ельцина посетить Беловежскую пущу и подписать договор о распаде Советского Союза. Тем не менее он отклонил его. На следующий день Назарбаев прибыл в Москву. Там политик попытался встретиться с Горбачевым.

В фильме Наили Аскер-заде "30 лет без Союза" экс-президент Казахстана рассказал, как пришел в кабинет утром в назначенное время. Там уже "сидели, беседовали", а через какое-то время зашел Ельцин. Тут Горбачев сказал: "Ну, что вы натворили? И что вы хотите?"

Далее он спросил, что будет с ядерным оружием и с едиными вооруженными силами. На это Ельцин ответил: "Вы что, допрос мне устраиваете?" На это Горбачев сказал, что не устраивает допрос, а просто спрашивает, но при этом требует ответа.

"Я не собираюсь вам отвечать", — привел Назарбаев ответ Ельцина.

Между тем бывший председатель Верховного Совета Белорусской ССР Станислав Шушкевич, который участвовал в разработке и подписании Беловежских соглашений, рассказал, что во время работы над текстом политики пили коньяк без закуски. При этом работа над текстом Беловежских соглашений велась в творческой обстановке. По его словам, у всех тогда "было какое-то фантастическое увлечение".

Советский Союз прекратил свое существование 25 декабря 1991 года. Тогда Михаил Горбачев в обращении к гражданам сообщил об уходе с поста президента. Перед этим представителями РСФСР, Украины и Белоруссии было подписано Беловежское соглашение о прекращении существования СССР и создании СНГ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру