Россиянку Сапегу собираются посадить в Белоруссии на шесть лет

Россиянку Сапегу собираются посадить в Белоруссии на шесть лет

Гражданке РФ Софье Сапеге, задержанной в мае вместе с Романом Протасевичем по итогу принудительной посадки их самолета в Минске, предъявлено окончательное обвинение. Об этом сообщает русская служба BBC со ссылкой на источники.

Собеседники издания сообщили, что скоро дело россиянки будет передано в суд. Ее обвиняют в разжигании вражды, наказание по данной статье составляет от шести лет лишения свободы.

"Это минимальный срок по этой статье, – говорится в сообщении BBC, – с учетом заключенного Сапегой досудебного соглашения со следствием".

Адвокат россиянки Антон Гашинский заявил журналистам, что только после приговора осужденную смогут экстрадировать на родину. Также у нее остается шанс выйти на свободу, если ее помилует президент Белоруссии.

По имеющимся данным, сейчас Сапега находится под домашним арестом в квартире своих родителей в Лиде. Родители, в свою очередь, были вынуждены переехать на дачу. По сведениям адвокатов, у них нет связи с дочерью с октября. Сама Сапега, как сообщается, находится в тяжелом психологическом состоянии.

Отчим Сапеги Сергей Дудич подтвердил данные о грозящем дочери сроке.

"Она очень подавлена этим обвинением", – заявил мужчина Интерфаксу.

По его словам, дочь "рассчитывала на соглашение со следствием, помощь России" и надеялась, "что дело до суда вообще не дойдет".

"Но, видимо, что-то пошло не так", – добавил он.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру