Канада отказалась размещать солдат на Украине, чтобы "не раздражать РФ"

Канада отказалась размещать солдат на Украине, чтобы "не раздражать РФ"

В Канаде ответили на призыв министра обороны Украины Алексея Резникова разместить военных инструкторов в Донбассе. Начальник штаба обороны страны Вейн Эйри заявил, что страна не будет увеличивать военный контингент на Украине, чтобы "не раздражать Россию".

Как передает The Globe & Mail, Эйри отметил, что в таких случаях должна действовать дипломатия. Необходимо соблюдать осторожность. По его словам, операция UNIFIER показывает долгосрочную приверженность Украине. С 2015 года в рамках этой операции в Незалежной и так постоянно находятся около 200 канадских военных инструкторов. Мандат миссии продлен до 2022 года.

Тем не менее Эйри подчеркнул, что "следует быть очень осмотрительными касаемо баланса между воздержанием и эскалацией, а также восприятием с другой стороны". Он напомнил, что "на протяжении всей истории войны начинались из-за потенциальных просчетов".

Ранее глава минобороны Украины Алексей Резников заявил, что Великобритания, Канада и США должны разместить своих военных в тех районах его страны, которые могут оказаться "позициями на передовой в случае крупномасштабного нападения России". Он уверен, что канадских инструкторов следовало бы разместить в Харькове, Мариуполе, Краматорске, Одессе, а также на острове Змеиный. Вместе с ними стоило бы разместить представителей из Соединенного Королевства, а также США в рамках двусторонних платформ и без НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру