Китай пригрозил США ответными мерами из-за бойкота Олимпиады

Китай пригрозил США ответными мерами из-за бойкота Олимпиады

Китай пригрозил принять контрмеры в отношении США, если Штаты не прекратят раздувать тему бойкота Олимпиады и политизировать спорт. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на брифинге в понедельник.

Ранее СМИ сообщили, что американская администрация на этой неделе намерена объявить о дипломатическом бойкоте игр в Пекине.

«Хочу подчеркнуть, что зимние Олимпийские игры — это не сцена для политических шоу и манипуляций. Американские политики в ситуации, когда они не получили приглашения, продолжают раздувать «дипломатический бойкот» зимней Олимпиады в Пекине», — заявил Чжао Лицзянь.

Он отметил, что такие манипуляции порочат дух Олимпийской хартии, и обвинил США в оскорблении китайского народа. Подобные действия США лишь позволяют всем лучше разглядеть лицемерие американских политиков, добавил он.

«Если США продолжат стоять на своем, Китай непременно примет решительные контрмеры», — резюмировал дипломат.

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года.

Ранее США и некоторые другие страны заявляли о возможном бойкоте Игр в Пекине. Речь, в частности, шла о политическом бойкоте, при котором в Китай не поедут официальные лица, однако национальные сборные все равно примут участие в состязаниях. Причина такого решения — нарушения прав человека в Китае, в том числе в Гонконге, Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Тибете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру