"Россия станет вторым Чернобылем": американцы пригрозили Путину из-за Украины

"Россия станет вторым Чернобылем": американцы пригрозили Путину из-за Украины
Фото: AP.

Читатели издания Washington Post активно комментирует материал, который вышел за несколько часов до начала переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, на которых будет обсуждаться ситуация вокруг Украины. Некоторые американцы обвиняют Москву в попытке возродить СССР и угрожают в том числе военными последствиями. Другие вспоминают, что США и НАТО не выполнили своих обещаний не продвигаться к границам России.

В публикации отмечается, в ходе переговоров Путин может выдвинуть Байдену ультиматум: "Дайте гарантии, что НАТО никогда не включит в свой состав Украину, а иначе Россия может в ближайшее время начать против нее наступление". При этом в СМИ уже просочились утечки о том, что Вашингтон готовит беспрецедентные по жесткости санкции против Москвы в случае агрессии против Украины, в том числе отключение России от мировой финансовой системы.

В комментариях американцы пишут, что Путин намерен выдвинуть Байдену требования, которые нельзя выполнить. Поэтому Россия запустит сценарий, по которому Украина первой совершит нападение на сепаратистские силы, а затем уже в дело вступят российские войска под заявление о праве на самооборону.

Пользователь с ником Americanalltheway считает, что Путин не имеет права решать, кого НАТО будет принимать в члены. Также он призвал не допустить возрождения СССР, к чему якобы стремится президент России.

Читатель Rickpres предлагает Байдену нанести упреждающий удар и предложить Украине шанс на вступление в НАТО.

"А разве мы не обещали России 20 лет назад, что НАТО не станет расширяться на восток? Разве мы не нарушили это обещание? Обещали и нарушили", - замечает еще один участник дискуссии.

Пользователь Philebuster считает, что Байден должен ответить Путину так: "Смотри, Влад, ты украл Крым. Хотя бы один русский войдет на Украину, и Россия станет вторым Чернобылем. Понял?".

"Я отнюдь не фанат Путина, но согласен, что в его словах есть логика. Если бы США были расположены так же, как Россия, они не захотели бы жить в окружении враждебных стран", - отмечает другой участник разговора. Он добавил, что напряженность снизится, если Россия получит действенные гарантии в этом плане.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру