Шушкевич раскрыл, как согласился подписать Беловежские соглашения

Шушкевич раскрыл, как согласился подписать Беловежские соглашения

Бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич рассказал о причине, по которой он встретился с Борисом Ельциным в Беловежской Пуще. По его словам, представители Белоруссии хотели уговорить президента РСФСР предоставить стране больше нефти и газа.

Шушкевич отметил, что пригласил Ельцина в Белоруссию, поскольку был уверен, что тот не откажется побывать на базе отдыха «Вискули». Политик признался, что изначально не задумывался, что в результате будут решаться столь серьезные политические вопросы.

Шушкевич назвал инициаторами встречи себя и главу совета министров Белоруссии Вячеслава Кебича. Он подчеркнул, что представители республики постоянно искали личной встречи с Ельциным, так как стране необходимо было топливо.

«Но получалось, что мы опять должны кланяться в ноги Горбачеву, чтобы он санкционировал решение Ельцина. Мы вроде бы хотим, чтобы Горбачев нам не мешал, но опять должны его поддержать, чтобы он нам помог», — вспомнил Шушкевич.

Политик отметил, что именно тогда прозвучала фраза «СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свое существование». Формулировку предложил первый заместитель председателя правительства РСФСР Геннадий Бурбулис.

Шушкевич рассказал, что на встрече в Беловежской Пуще представители России, Белоруссии и Украины осознали, что именно они могут все изменить, так как эти три республики были инициаторами создания Советского Союза в 1922 году.

По мнению политика, состав встречи был легитимной структурой для принятия столь важного решения. В 1922 году в заключении договора участвовала также Закавказская СФСР, но к началу 90-х она распалась и не оставила после себя правопреемника.

Ровно 30 лет назад, 8 декабря 1991 года, руководители РСФСР, УССР и БССР на встрече в Беловежской Пуще заключили соглашения, после ратификации которых Советский Союз прекратил свое существование.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру