Странная немка: глава Еврокомиссии замахнулась на Нюрнбергский кодекс

Что стоит за скандальным предложением бывшей военной министерши Германии

Скандальное выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон Дер Ляйен вызвало неоднозначную реакцию в западном мире. 63-летняя дама заявила на днях о своём желании отменить Нюрнбергский кодекс, ставший, с ее точки зрения, не актуальным за давностью лет. Если бы об этом сказал поляк, или русский, или еврей, чьи предки сгорели в печах Освенцима или Бухенвальда, это было бы ещё хоть как-то приемлемо, в конце концов, каждый имеет право говорить, что считает нужным, но слышать такое от немки более чем странно.

Что стоит за скандальным предложением бывшей военной министерши Германии

Нюрнбергский кодекс, запрещающий принуждать людей к участию в медицинских опытах, был принят в ходе знаменитого Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками в 1947-м году. И вопрос о том, что из-за пандемии должны быть пересмотрены или отменены его основные постулаты до заявления фрау Урсулы в ЕС открыто не поднимался.

Следует понимать, что за отменой Кодекса сразу как по цепочке обрушится Конвенция по правам человека, Конвенция по биоэтике и другие законодательные акты, на которых, собственно, и держалось все послевоенное международное право.

И кто об этом заявил? Бывшая министр обороны ФРГ, близкая подружка Ангелы Меркель, которую какое-то время рассматривали даже в качестве ее преемницы, если бы не череда скандалов во вверенном ей военном ведомстве, связанных с армейскими закупками.

По мнению депутатов Бундестага, те проводились в обход правил, а контракты на миллионы евро получали аффилированные фирмы.

Так, капитальный ремонт учебного судна германских ВМС «Горх Фок», спущенного на воду в 1958 году, в итоге обошелся для немецкого бюджета в 10 раз дороже первоначальной сметы. Депутаты Бундестага не сомневались, что заключение военных контрактов с консалтинговыми фирмами в обход прозрачных тендеров госпожа министр могла обсуждать в СМС-переписке.

Фон дер Ляйен любила фотографироваться на фоне военной техники, но при этом оскорбляла своих подчинённых, заявляя, что бундесвер «страдает от слабости руководства». В общем, тот еще образчик этичного поведения руководителя высшего ранга.

Вдобавок в 2015 году, незадолго до разбирательств с армейскими закупками, высокую чиновницу обвинили в плагиате при написании медицинской диссертации. Но вместо громких разбирательств, даму предпочли отправить в Брюссель. Этот отъезд многие восприняли с облегчением, а на прощание Урсулу фон дер Ляйен даже назвали самым слабым министром правительства.

«Очевидно, этого достаточно, чтобы стать председателем Еврокомиссии», — возмущённо констатировал в своём Твиттере бывший председатель Европарламента Мартин Шульц.

Этой весной, как теперь выясняется, Урсула проводила секретные переговоры с гендиректором кампании «Пфайзер» по своему мобильному телефону. О чем они говорили? Памятуя о прошлых скандалах в армии, когда чиновницу также подлавливали на беседах по сотовому с крупными бизнесменами об армейских тендерах, вряд ли она была так уж обеспокоена здоровьем европейцев, а не личными интересами.

Увы, когда в Еврокомиссию поступила просьба о доступе к этой информации, в Брюсселе заявили, что записи переговоров отсутствуют, сославшись на «недолговечность» текстовых сообщений, чья регистрация и учет не ведется.

«Мы не знаем всего о новом штамме коронавируса, но знаем достаточно, чтобы беспокоиться», - заявила Урсула о появившемся штамме «Омикрон». Фон дер Ляйен подчеркнула, что в связи с этим в ЕС необходимо обсудить вопрос об обязательной для всех граждан вакцинации любой ценой.

Однако насколько она искренна в своём беспокойстве? Для победы в войне с коронавирусом, конечно, все средства хороши, но пересмотр итогов Второй мировой войны – это все-таки слишком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру