Китай пригрозил странам Запада за бойкот Олимпиады-2022 в Пекине

Китай пригрозил странам Запада за бойкот Олимпиады-2022 в Пекине

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что странам, которые поддержали дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине, придется «заплатить цену» за свои действия.

«Я хочу подчеркнуть, что США, Великобритания, Австралия и Канада используют олимпийскую платформу для политических манипуляций, это не получит поддержки, и таким образом они изолируют сами себя», - отметил дипломат в ходе брифинга.

Так он ответил на вопрос журналиста о том, распространятся ли меры, принятые раньше в отношении США на другие страны, которые поддержали решение американских властей о бойкоте.

Вэньбинь при этом подчеркнул, что отсутствие представителей ряда стран на Олимпийских играх не помешает их успешному проведению. По его словам, Пекин не отправлял официальных приглашений этим государствам.

Дипломат заметил, что спорт не имеет никакого отношения к политике, а Олимпиада-2022 в Пекине станет «грандиозной встречей» атлетов и любителей спорта.

В понедельник, 6 декабря, власти США объявили дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине - на соревнования не приедут официальные лица. При этом американская сборная будет принимать участие в играх. Позже инициативу поддержали Великобритания, Канада и Австралия.

Читайте также: Эксперты предсказали исчезновение США, Китая и КНДР в ближайшем будущем

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру