Посол Украины потребовал от Германии устроить России "холодный душ"

Посол Украины потребовал от Германии устроить России "холодный душ"

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник обратился к новому канцлеру Германии Олафу Шольцу. Он попросил его повлиять на Россию. По словам дипломата, Киев ждет действий Берлина, чтобы германская сторона обеспечила Москве "холодный душ".

Для этого он также призвал Шольца созвать саммит "нормандской четверки" в Берлине. И сделать это уже в течение ближайших недель. Это позволит вернуть за стол переговоров президента России Владимира Путина.

Украинская сторона продолжает утверждать, что РФ якобы "готовится к войне". Как сообщает Berliner Zeitung, Киев надеется, что Шольц проявит дипломатическую инициативу. Она и должна позволить "прекратить оккупацию Крыма и Донбасса".

Мельник также требует от Германии опубликовать каталог "жестких и болезненных карательных мер" в отношении России. В частности, речь должна идти о запрете "Северного потока-2" в случае "вторжения" РФ на Украину.

Перед этим сообщалось, что новые санкции США и Евросоюза могут затронуть проект "Северный поток-2" в случае эскалации на Украине. В частности, США могут обратиться к властям ФРГ с просьбой отказаться от реализации проекта.

Между тем посол России в Великобритании Андрей Келин сообщил, что Генштаб РФ перемещает войска вдоль границы из-за "ясной и непосредственной" угрозы со стороны НАТО. Он добавил, что альянс наращивает инфраструктуры и приближается к границе России. В итоге Москва принимает меры предосторожности. А еще он указал, что все разговоры о якобы "вторжении" РФ на Украину являются провокацией, придуманной западными СМИ.

Читайте также "США готовятся к полной изоляции России от мировой финансовой системы"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру