Путин высказался о введении QR-кодов для россиян

Путин высказался о введении QR-кодов для россиян

Президент России Владимир Путин прокомментировал подготовку законопроекта о введении QR-кодов для граждан. Это произошло на встрече с членами СПЧ.

Говоря о возможности ограничений на транспорте, глава государства призвал сначала посмотреть, к чему это может привести. Надо понять, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей с одной стороны, но и обеспечить безопасность граждан с другой. Идею нужно проработать с регионами.

Также, по словам Путина, сертификаты о вакцинации являются всего лишь средством подтверждения прививки. По этому пути идут все страны, которые имеют возможность прививать граждан, добавил президент. Тем не менее он призвал делать все взвешенно и не создавать дополнительные проблемы для жителей.

По ходу заседания глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев предложил Путину выдавать всем россиянам с высоким уровнем антител к коронавирусу QR-коды. Он предположил, что непривитых россиян с антителами, "похоже, миллионы". А еще Фадеев предложил разрешить посещение общественных мест гражданам без QR-кода, но при наличии отрицательного ПЦР-теста на COVID-19. По его словам, для этого следует "усилить систему оперативного тестирования" и сделать ее бесплатной.

Говоря о законопроекте о введении обязательных QR-кодов на транспорте, Фадеев сказал, что ограничения прав "в этом болезненном для граждан вопросе" должны быть минимизированы, однако также "борьбе с эпидемией нельзя мешать".

Читайте также "От "Омикрона" маски не спасут: врач призвал россиян надеть респираторы"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру