Washington Post: Россия перебросила войска в сторону Украины

Washington Post: Россия перебросила войска в сторону Украины

Американские эксперты отследили перемещения российских войск у границы с Украиной. По их сведениям, сейчас там сосредоточены многочисленные подразделения. Об этом сообщает газета The Washington Post.

По данным издания, российская сторона может задействовать 175 тысяч военнослужащих для вторжения в соседнюю республику. Американская разведка сообщает, что рядом с украинскими границами уже находятся около 70 тысяч военных.

В публикации отмечается, что большая часть войск сосредоточена у западной границы Крыма на постоянной основе, но определенный процент военнослужащих и техники были перенаправлены на полуостров в последнее время.

Эксперты также обратили внимание на передислокацию военных и техники в город Ельня Смоленской области. Там расположен штаб 144-й мотострелковой дивизии, и в октябре в населенном пункте было замечено пополнение, прибывшее из Сибири – больше 500 бронетранспортеров, ракетные комплексы «Искандер» и артиллерийские орудия.

Издание отмечает, что подразделения были переброшены в Воронежскую область для участия в учениях, но позже они не вернулись на постоянные места базирования.

Еще одним местом сосредоточения войск назван полигон Погоново в Воронежской области. На спутниковых снимках эксперты разглядели два новых гарнизона – в каждом из них находятся около 30 танков, реактивные системы залпового огня и гаубицы. Также, по данным разведчиков, на полигоне начато строительство новых объектов.

Авторы статьи утверждают, что расширяется и гарнизон на юге Крыма, созданный около года назад. Там появились новые танки и гаубицы, переброшенные из штаба 58-й армии, базирующейся во Владикавказе. Кроме того, на территории гарнизона имеется большой склад. В данный момент он пустует, но в будущем может быть задействовать для размещения военной техники.

Читайте также: Россия пообещала пресечь силовые провокации Украины в Донбассе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру