Эксперт перечислил 4 сценария будущего Зеленского

Эксперт перечислил 4 сценария будущего Зеленского

По словам бывшего депутата Рады, ныне директора Украинского института будущего Вадима Денисенко, в грядущем году президент Украины Владимир Зеленский столкнется с четырьмя возможными сценариями. В соответствии с первым («идеальный шторм»), республика к 2023 году погрузится в глубокий кризис.

По мнению Денисенко, высказанном в издании «Главред», в этом случае Киев потеряет всех ключевых западных союзников. Они начнут заключать соглашения по Украине без ее представителей. В результате в стране усилятся внутренние протесты и начнется противостояние властей с ключевыми финансово-промышленными группами.

Второй сценарий эксперт назвал «войной против всех». В этом случае ситуация в мире сложится не в пользу Украины, и Киеву придется пойти на компромиссы по Донбассу. Смягчение позиции властей вызовет внутренние протесты.

"Как результат получаем то, что на конец 2022 года повторяем цикл и выходим на состояние лета 2021-го, только со слабым Зеленским. Вероятность такого развития процессов достаточно велика — до 50-55%", — предположил Денисенко.

В случае развития третьего варианта сценария, Зеленскому придется захватить контроль над силовым блоком ради борьбы с внутренней оппозицией. Президенту Украины надо будет выдвинуть несколько популистских инициатив.

По мнению эксперта, Зеленский может попытаться стать «отцом нации». В этом случае должно произойти событие, которое потрясет общество. Возможно, инцидент раздуют с помощью СМИ. Это может быть стихийное бедствие или «агрессивные действия» России.

"Событие должно быть достаточно масштабным для того, чтобы вызвать реакцию у внешних партнеров и привести к увеличению поддержки Украины", — уточнил Денисенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру