За убийство экстремиста в Германии гражданина России отправили за решетку пожизненно

«Глава Панкисского джамаата» отомщен немецким судом

В Германии вынесен приговор гражданину РФ по делу об убийстве чеченского боевика Зелимхана Хангошвили. Некто Вадим Красиков, которого свидетель обвинения опознал как «сотрудника российских спецслужб», приговорен сегодня судом в Берлине к пожизненному заключению. Ранее сообщалось, что по подозрению в убийстве Хангошвили задержан гражданин РФ Вадим Соколов. Между тем, по версии «МК», убитый сам был агентом спецслужб. Как минимум, грузинских.

«Глава Панкисского джамаата» отомщен немецким судом

Посол РФ в Германии Сергей Нечаев озвучил позицию России: вердикт немецкого суда необъективен и политически мотивирован. Он может осложнить отношения наших стран, так как в приговоре указано, что за организацией убийства Хангошвили стояли российские государственные структуры.

Напомним, что гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа 2019 года в парке Малый Тиргартен. Убийца на велосипеде застрелил Хангошвили из пистолета Glock c глушителем. По подозрению в убийстве был задержан гражданин РФ Вадим Соколов (такое имя было озвучено первоначально).

Свистопляска вокруг личности этого человека (Соколов, не Соколов, агент ФСБ, не агент и т.д.), на мой взгляд, намеренно смещает акценты и отводит внимание общественности от личности убитого. Хотя по-настоящему объективный расследователь должен был бы рядом с расследованием по Соколову поместить не менее подробное и тщательное расследование по Хангошвили. Попробуем немного восполнить этот пробел.

Зелимхан Хангошвили, чеченец-кистинец по национальности, родился в Грузии, в селе Дуиси, которое находится в Панкисском ущелье. Его часто называют «полевым командиром», участником второй чеченской войны и даже близким соратником Басаева и Масхадова. В последнее время появились утверждения, что он даже был среди организаторов терактов в московском метро, хотя раньше ничего подобного слышно не было.

В Германии он пытался получить политическое убежище, утверждая, что в Грузии его жизни угрожает опасность. Проживал он в немецкой столице под именем Торнике Кавтарашвили – у него имелся выданный в Грузии второй паспорт на это имя. Вероятно, паспорт на имя Кавтарашвили – это «документы прикрытия»: есть веские основания полагать, что Зелимхан-Торнике был тесно связан с грузинскими спецслужбами.      

Во время своих кавказских командировок я самого Хангошвили никогда не видела. Однако с людьми, знавшими его лично, встречалась. Это было в 2013 году, когда я побывала в Панкисском ущелье, занимаясь расследованием так называемой «Лопотской истории». Напомним, что 28 августа 2012 года грузинские силовики ликвидировали в Лопотском ущелье группу вооруженных чеченцев. Вскоре выяснилось, что среди погибших были как жители Панкиси, так и чеченцы, прибывшие из Европы, где они имели статус беженца. Боевики приехали в Грузию по приглашению местных спецслужб. Их разместили на квартирах в Тбилиси, тренировали на военных базах Шавнабада и Вазиани, обещая скорую переброску на российский Северный Кавказ. Но потом «что-то пошло не так», и чеченцев расстреляли.

Родственники убитых рассказали мне в Панкиси, что Зелимхан Хангошвили играл во всей этой мутной истории ключевую роль. Когда их пригласили в Тбилиси на опознание тел, он встречал их вместе с тогдашним замминистра МВД Грузии Гией Лорткипанидзе (впоследствии – начальник одесской милиции при губернаторе Саакашвили). Именно Хангошвили пригласил на переговоры с вышедшими из-под контроля боевиками Ахмеда Чатаева, террориста и вербовщика ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), впоследствии ликвидированного грузинскими силовиками. Хангошвили неоднократно видели в штаб-квартире Антитеррористического Центра. То есть все данные говорят о том, что Хангошвили был тесно связан с грузинским МВД во времена Саакашвили и непосредственно с Гией Лорткипанидзе.

В то же время жители Панкиси называли его главой местного ваххабитского джамаата. Вот что рассказал мне тогда отец убитого Аслана Маргошвили Мераб: «На третий день к нам подослали Зелимхана Хангошвили. Он – глава ваххабитов. Работал в МВД вместе с Лорткипанидзе. Родственников повезли в Тбилиси в МВД на переговоры к Лорткипанидзе и Америдзе» (Сандро Америдзе – сотрудник Антитеррористического центра – М.П.).

То есть, с одной стороны, Хангошвили – признанный лидер ваххабитского джамаата Панкиси. С другой, возможно, он был кадровым сотрудником Антитеррористического центра Грузии. Или ценным агентом. Настолько ценным, что Саакашвили и Лорткипанидзе взяли его с собой на Украину.

Во время второй чеченской войны Панкисское ущелье стало тыловой базой и «санаторием» для боевиков, которые там лечились и набирались сил для новых вылазок. Постепенно ваххабиты (они же салафиты) установили полный контроль над ущельем. В родном селе Хангошвили Дуиси появилась мечеть, отстроенная на деньги саудитов. Практически вся кистинская молодежь там сегодня исповедует «чистый ислам».

При Саакашвили спецслужбы рассудили, что если не можешь что-то победить, то нужно это возглавить. Вместо того, чтобы бороться с влиянием ваххабитов, они решили завербовать лидеров джамаата и управлять процессами в ущелье с их помощью. А заодно использовать их для выполнения «деликатных поручений». В связи с этим вспоминается история другого завербованного Грузией боевика – Али Дабуева, он же Руслан Папаскири, он же Тимур Махаури, который впоследствии был взорван в Киеве. Он также был сотрудником Лорткипанидзе. И его также, как и Хангошвили, называли среди тех, кто приглашал чеченцев в Грузию, которая якобы должна была им открыть «дорогу на джихад» - в Россию.

То, что грузинские спецслужбы не самостоятельны, известно всем. Они находятся под плотным контролем ЦРУ и других спецслужб стран НАТО. Я предполагаю, что «старшие товарищи» Лорткипанидзе могли иметь свои виды на такого ценного кадра, как Хангошвили. Может быть, именно поэтому ни у кого не возникает вопросов, как человек мог жить в Германии под чужим именем, по фальшивому паспорту? И, может быть, именно этим объясняется столь суровый приговор загадочному «гражданину РФ»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру