Президент Сербии признал наступление энергетического хаоса в Европе

Президент Сербии признал наступление энергетического хаоса в Европе

В некоторых странах Европы наступает «полный хаос». Цены на газ многократно выросли. Причем винить в коллапсе следует безответственных европейских политиков. Об этом во время осмотра ТЭЦ «Костолац» заявил сербский президент Александр Вучич.

По его словам, сейчас в Сербии у всех есть электричество. За исключением 500 домохозяйств, оказавшихся на грани статистической погрешности.

«Нам удалось обеспечить всех электричеством, сеть стабильна. Мы можем немного успокоиться, хотя полный хаос только наступает в значительной части Европы. Это видно буквально везде, на всех биржах, по всем ценам», — цитирует Вучича газета «Известия».

По его словам, Сербию спасло строительство на своей территории «Балканского потока». За это республика получила от России скидку на топливо. Кроме того, Сербия закупила мазут в Азербайджане и Иране.

«Европу в этом году ожидает ад в вопросе цены на электричество», — приводит слова Вучича ТАСС.

Ранее главный инвестиционный директор датского Saxo Bank Стин Якобсен предсказал рост цен на энергоносители в Европе. Континент может столкнуться с кризисом, которого не знал с 1973 года. Возможно, уже в первом квартале наступающего года нефть будет стоить до 100 долларов за баррель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру