The Week: США не остановят вторжение России на Украину

The Week: США не остановят вторжение России на Украину

В случае вторжения России на Украину США и НАТО не остановят этот процесс. Такое мнение выразил британский журналист Дэймон Линкер в своей статье для журнала The Week.

В публикации он ссылается на прогнозы главы исследовательского центра Silverado Policy Accelerator Дмитрия Альперовича, который убежден, что решение о нападении на Украину уже принято в Кремле. В качестве доказательств он указывает на сосредоточение российских войск на украинской границе, участившиеся кибератаки на Украину и выдвижение трудных для выполнения политических ультиматумов.

Альперович приводит и причины, по которым Москва могла решиться на такой шаг: это и внутренние конфликты на Украине, угрожающие интересам России, и опасения Москвы по поводу расширения НАТО на восток, и снижение эффективности ранее введенных Западом санкций.

При этом аналитик считает, что Россия не будет вторгаться в западную часть Украины, но может «разделить страну пополам». Это в том числе позволить создать буферную зону между Россией и Европой.

«Поскольку мы делаем прогнозы, я предложу свой собственный: если Альперович прав и Путин начнет вторжение на Украину, США и НАТО поднимут по этому поводу шум, устроят риторический скандал из Вашингтона и Брюсселя, но они ничего не сделают, чтобы остановить это вторжение с помощью военной силы», – считает Линкер.

Такое развитие событий, по мнению Альперовича, может навсегда положить конец разговорам о членстве в НАТО Украины, Грузии и других бывших советских республик.

Читайте также: The Guardian: Путин поставил Запад в безвыходное положение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру