National Interest: В случае войны НАТО ударит по России из Черного моря

National Interest: В случае войны НАТО ударит по России из Черного моря

Украина соприкасается с Россией на суше и может быть легко доступна для ее сухопутных войск, выстроившихся на границе двух стран. США И НАТО уже расположили на континенте большое количество истребителей-невидимок F-35 Lightning II. Они смогут частично прикрыть Киев в случае начала войны.

Однако, по мнению обозревателя издания National Interest Криса Осборна, не стоит упускать из виду и военно-морской аспект. Тяжелая и точная огневая мощь, которую обеспечат ракеты Tomahawk, запущенные с подводных лодок и кораблей, может нанести огромный урон российским войскам.

Тем более что новая модификация Tactical Tomahawk способна отслеживать и уничтожать движущиеся цели. Она может поражать цели на расстоянии до 1448 километров. Следовательно, объекты в глубине Украины и России будут уязвимы для атаки со стороны Черного моря.

Эксперт также отметил, что решающим фактором в предположительном боестолкновении могут стать авианосцы США. Скорее всего, военно-морской флот США имеет над Россией в Черном море превосходство. Высадка морской пехоты приведет к конфликту на два фронта. Если будет создан какой-либо плацдарм, России придется защищаться от сил НАТО, наступающих из Восточной Европы, и атак ВМС США со стороны моря.

Читайте также: Министр обороны рассказал о готовящихся американцами провокациях на Донбассе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру