Дипломат заявил о "холодной войне 2.0" Запада против РФ

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, выступая перед журналистами, заявил, что текущие отношения Запада и России можно охарактеризовать термином "холодная война 2.0".

Дипломат заявил о "холодной войне 2.0" Запада против РФ

 

По словам дипломата, 30 лет назад после распада СССР граждане бывших союзных республик были очарованы Западом, считали, что люди на Западе - это друзья, которые протягивают нам руку помощи.

"Мы думали, что будем жить в лучшем мире, и никто больше никогда не будет вспоминать о "холодной войне", о Востоке и Западе. Но очень скоро мы увидели, что намерения наших коллег не такие невинные, как представлялось сначала", - сказал Полянский, слова которого приводит РИА Новости.

По словам дипломата, за минувшие с момента распада СССР годы США и Европа не раз демонстрировали попытки эксплуатации и раздела России, пытались продвигать сепаратизм, способствовать разногласиям между РФ и бывшими советскими республиками, а ныне - независимыми государствами.

Он также напомнил об обещаниях НАТО не продвигаться на восток. Сегодня в Альянсе признают, что в этом вопросе просто обманули Москву.

"Первые 10 лет независимой России были очень сложными... Но затем вначале 2000-х мы постепенно встали... на ноги. И в этот момент... Запад, США начали воспринимать Россию в качестве угрозы. Сейчас мы имеем своего рода ремейк "холодной войны", "холодную войну 2.0", - заявил первый зампостпреда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру