Эрдоган: Турция должна попасть в топ-10 лучших мировых экономик

Эрдоган: Турция должна попасть в топ-10 лучших мировых экономик

Турция попадет в десятку лучших экономик мира, так как власти страны смогли вырываться из порочного круга с помощью специально разработанных экономических инструментов. Анкара избежала «колес нестабильности» и попрощалась с механизмом незащищенности. Теперь ее цель – попасть в топ-10 лучших экономик мира.

Об этом на церемонии вручения научных наград Совета по научно-техническим исследованиям Турции и Академии наук Турции заявил глава государства Реджеп Эрдоган.

«Наш путь — это инвестиции, занятость, производство, экспорт и рост. Наша цель — войти в топ-10 экономик мира», — подчеркнул турецкий президент.

Несмотря на далекоидущие заявления Эрдогана, экономика Турции переживает не лучшие времена. Вследствие нескольких подряд снижений учетной ставки Центробанка, турецкая лира резко обесценилась. Турецкий президент за год трижды менял руководителя регулятора и дважды – министра финансов. Его действия вызвали обвинения в некомпетентности, оппозиция потребовала провести досрочные парламентские выборы.

В январе 2021 года доллар стоил 7,4 лиры, 20 декабря – 18,4 лиры. Затем она показала значительный рост, уже 28 декабря доллар торговался примерно 11,8 лиры.

Эрдоган заявил, что Турция не отдаст свою экономику внешним силам на условиях Международного валютного фонда.

Читайте также Эрдоган захотел, чтобы турки скупили лиру на фоне ее падения

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру