Политолог объяснил слова Косачева о военной защите граждан за границей

Политолог объяснил слова Косачева о военной защите граждан за границей
Константин Косачев.

Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев прокомментировал слова вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева о том, что Россия не вынашивает планов по собственной воле осуществлять военную операцию в отношении Украины, но имеет возможность оперативно использовать Вооруженные силы РФ за рубежом для защиты своих граждан.

"У России уже есть опыт защиты своих граждан за рубежом — в 2008 году в Южной Осетии", — сказал Перенджиев в интервью порталу Dailymoscow.ru.

Эксперт добавил, что в случае если жизням жителей ДНР и ЛНР будет угрожать опасность, можно "попросту нанести воздушно-бомбовые удары". По словам политолога, удары могут быть нанесены по ракетным комплексам и танковым соединениям, которые "развернуты в сторону Донбасса".

"Присутствие российских военных на территории Донбасса будет сведено к минимуму", — также подчеркнул Перенджиев.

Эксперт добавил, что таким образом Россия окажет помощь в обеспечении безопасности своих граждан, проживающих на территории Донбасса.

Ранее Константин Косачев в интервью "Интерфаксу" отметил, что никакого смысла в том, чтобы проводить какую-то инициативную военную операцию против Украины нет. В то же время он подчеркнул, что в Москве видят, как Украину подталкивают к тому, чтобы попытаться решить вопрос Донбасса силой. В связи с этим он напомнил, что в соответствии со статьей десятой Федерального закона "Об обороне", Вооруженные силы России могут оперативно использоваться за рубежом, в случае вооруженного нападения на граждан РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру