В Польше призвали создать армию для войны с Россией

В Польше призвали создать армию для войны с Россией
Фото: Pixabay.com.

Польский эксперт по геополитике Яцек Бартосяк опубликовал в издании wPolityce аналитический материал, в котором отметил, что Польша должна создать армию нового образца и изменить расстановку сил, чтобы не попасть в сферу российского влияния. По словам политолога, если этого не сделать, то Польша проиграет в предполагаемой войне с Россией, так как США могут не вступиться.

Бартосяк отмечает, что в долгосрочной перспективе победа всегда определяется именно расстановкой сил, но она быстро меняется — и без усилий самой Польши она сложится не в ее пользу, поскольку США уходят в Тихий океан.

"Мы должны изменить расстановку сил, остановить негативную для нас тенденцию, построив армию нового образца", — пишет автор, добавляя, что речь идет о том, чтобы заставить считаться с Варшавой.

Бартосяк также отмечает, что еще совсем недавно, когда поднималась тема возможного конфликта с Россией, все сводилось к ответу на один вопрос — помогут ли в этой ситуации союзники по НАТО, в основном США. По его словам, если этого не случится, то сама Польша обречена на поражение. Но если создать армию нового образца, то шанс в конфликте с Россией есть, но для этого многое нужно сделать.

"Русские быстро получили бы доминирующее преимущество. В общем, мы бы очень быстро проиграли или вообще проиграли", — ответил политолог на вопрос о том, как он оценивает перспективы существующей сегодня польской армии в конфликте с Россией.

При этом Бартосяк считает, что Россия хочет препятствовать созданию в Польше новой боеспособной армии, поэтому Москва и потребовала от Вашингтона согласиться на взаимные гарантии по Европе. Эксперт считает, что если такое соглашение между Россией и США будет достигнуто, это заблокирует развитие польской армии.

Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что Россия не планирует осуществление военных операций против соседей и никому не угрожает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру