Дело Софии Сапеги поступило в белорусский суд

Дело Софии Сапеги поступило в белорусский суд

Генеральная прокуратура Белоруссии направила в суд дело гражданки России Софии Сапеги. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Россиянке вменяется разжигание социальной вражды, распространение персональных данных граждан, организация насилия в отношении должностных лиц, угрозы в отношении судьи, а также препятствование журналистской деятельности.

По данным следствия, Сапега создала и вела несколько телеграм-каналов, в которых размещала личные данные силовиков, сотрудников прокуратуры, судьи и других госслужащих, а также журналистов. После публикации персональной информацией пострадавшие лица получали угрозы. Отмечается, что за эту работу россиянка получала вознаграждение.

Ранее Сапега заключила сделку со следствием, в рамках которой она содействовала расследованию дела. В сообщении прокуратуры подчеркивается, что благодаря показаниям девушки были изобличены другие участники противоправных действий.

София Сапега была задержана в Минске в мае этого года вместе со своим молодым человеком Романом Протасевичем после принудительной посадки самолета компании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. В отношении Протасевича в Белоруссии также возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру