Экономист Колташов предрек крах европейской политики против «Северного потока-2»

Экономист Колташов предрек крах европейской политики против «Северного потока-2»

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в разговоре с радио Sputnik прокомментировал ситуацию с запуском газопровода «Северный поток-2», которому пытаются воспрепятствовать власти ЕС. По его словам, такая политика европейских стран неизбежно потерпит крах.

«Весь кризис, созданный с блокировкой "Северного потока-2", выглядит безумным. Этот трубопровод необходим европейскому рынку, выгоден Германии», – считает эксперт.

Колташов отметил, что при этом действия Европы направлены на то, чтобы заставить Россию продолжать прокачивать газ через Украину, причем на невыгодных для «Газпрома» условиях, и сделать российскую компанию зависимой от воли европейских чиновников.

В это же время цены на газ продолжают расти. Поэтому газопровод будет запущен, причем, возможно, в срочном порядке, считает Колташов.

«Это приведет к тому, что политика игры против "Газпрома" потерпит крах», – сказал он. При этому формат запуска может быть таким, что все обвинения и претензии просто будут забыты.

Читайте также: США нанесли удар по газовым планам России: отправили в Европу танкеры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру