Американский самолет-разведчик опасно сблизился с бортом "Белавиа"

Американский самолет-разведчик опасно сблизился с бортом "Белавиа"

Над Черным морем самолет-разведчик RC-135V Rivet Joint Военно-воздушных сил (ВВС) США создал опасную ситуацию. По данным Телеграм-канала "Военный обозреватель", RC-135V выполнял разведполет без контакта с диспетчерами. В итоге он опасно сблизился с пассажирским авиалайнером Boeing 737 белорусской авиакомпании "Белавиа". Последний летел из Минска в Тель-Авив (Израиль).

Позднее специалист по безопасности полетов "Белавиа" Александр Романов заявил, что самолеты НАТО, которые летают в воздушном пространстве над нейтральными зонами без связи и без опознавательных знаков, представляют угрозу для пассажирских бортов.

Так он высказался об опасном сближении самолета-разведчика США с белорусским пассажирским авиалайнером. Дистанция была 1300 метров, а она - меньше безопасной, хоть и не критичная. Порой самолеты расходятся в сотнях метров, рассказал бывший командир воздушного судна.

В таких случаях существуют определенные правила. Так, если видишь, что тебе навстречу летит слева другое воздушное судно, то нужно отвернуть вправо, а также уйти вниз на 300 футов. Если помеха справа, то отворачиваешь влево и набираешь высоту.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру