Экс-президент Афганистана Ашраф Гани опроверг вывоз миллионов долларов из Кабула

Экс-президент Афганистана Ашраф Гани опроверг вывоз миллионов долларов из Кабула

Бывший президент Афганистана Ашраф Гани, который покинул страну во время захвата Кабула боевиками «Талибана» (организация признана террористической и запрещена в России), заявил, что не вывозил из страны денег. Об этом он рассказал в интервью радиостанции ВВС.

По словам политика, он не вполне понимал, что происходило в те дни. К нему в кабинет вбежал телохранитель и сказал, что президенту и его семье необходимо немедленно бежать из Афганистана, иначе их всех убьют.

«Я не знал, куда мы полетим, только после взлета стало ясно, что мы покидаем Афганистан, все происходящее было весьма неожиданным. Согласно первоначальным планам эвакуации, я должен был лететь в Хост на юго-восток страны, но оказалось, что этот город уже захвачен талибами», - признался Гани.

Экс-президент рассказал, что утром того дня даже не представлял себе, что это последние его часы на посту главы государства. По его словам, на сборы у него было всего две минуты. Гани отметил, что принял решение бежать, чтобы не допустить превращения пятимиллионного города в руины. Также он добавил, что никаких денег с собой не брал.

«Я хочу категорически заявить, что не вывозил из страны никаких денег. Все знают, как я живу. Что мне делать с деньгами?» – подчеркнул политик.

Ранее ряд СМИ по всему миру сообщили, что при эвакуации из Афганистана Гани увез с собой миллионы долларов наличными. Сейчас бывший президент проживает в Арабских Эмиратах.

Читайте также: Талибы решили назначить посла в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру