"Не могу игнорировать": дочь Пескова раскритиковала ликвидацию "Мемориала"

"Не могу игнорировать": дочь Пескова раскритиковала ликвидацию "Мемориала"

Дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Елизавета прокомментировала ситуацию с правозащитным центром "Мемориал" и одноименным историко-просветительским обществом (признаны в РФ НКО-иноагентами). Ранее суды приняли решение о ликвидации общества и правозащитного центра.

"Я, как выпускница МГИМО, не могу игнорировать эту новость. К тому же, какая-то часть моей деятельности связана с историей", - написала Лиза Пескова в Instagram.

По ее словам, организация с 1989 года занималась "исследованиями и историко-просветительской деятельностью". Кроме того, она содействовала моральной и юридической помощи подвергшихся политическим репрессиям.

В итоге Пескова подчеркнула, что такие организации должны быть, так как история государства "не окрашена в черный или белый цвет". По ее словам, это "многогранный, сложный, живой процесс, оценить который однозначно сложно даже спустя сотни лет". В изучении истории девушка призвала обращать внимание на факты и сохранять их, "а не копить субъективные мнения".

"Сегодня остались без работы талантливые люди. И это накануне Нового года…", - резюмировала она.

Интересно, что ранее отец Лизы отказался комментировать ситуацию с правозащитным центром. По его словам, в Кремле вердикты судов никогда не оценивают.

Решения о ликвидации "Мемориалов" были приняты по искам прокуратуры Верховным судом 28 декабря и Мосгорсудом 29 декабря.

Читайте также "Мемориал" ликвидировали за три часа"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру