В МИД России не увидели причин для возвращения смертной казни

В МИД России не увидели причин для возвращения смертной казни

В России придерживаются четкой позиции по мораторию на смертную казнь, о чем сказал уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

По его словам, нет никаких причин для пересмотра данного решения. Дипломат добавил, что у РФ есть обязательства, которые были приняты при вступлении в Совет Европы. "Мораторий соблюдается, по этому поводу высказывался и Конституционный суд, и <...> президент", — подчеркнул Лукьянцев.

До этого председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в своей книге "Конституционное правосудие: процедура и смысл" рассказал, что не исключает вероятность возврата в России смертной казни. Он отметил, что "пока совершаются умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть полностью закрыт". Но все, по его словам, будет зависеть от складывающейся правовой ситуации в России, а также от того, насколько далеко страна продвинется в деле создания "прочного, уверенного в себе правопорядка".

Мнения по поводу идеи Зорькина в России разделились. В частности, сенатор Андрей Клишас указал на то, что смертная казнь затрагивает больше морально-нравственные аспекты, чем правовые. Важно понять, готово ли общество принять на себя ответственность за убийство человека. В свою очередь, депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет отметил, что этот вопрос было бы целесообразно рассмотреть. А вот в РПЦ считают, что в России не следует возвращаться к практике применения смертной казни.

Читайте также "Снятие моратория на смертную казнь погрузит общество в состояние оцепенения"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру