Протестующие в Актау заявили о недовольстве выборами в Казахстане

Протестующие в Актау заявили о недовольстве выборами в Казахстане

Сотрудники полиции Казахстана начали разгон протестующих в Актау. В этом месте устроили стихийный митинг против роста цен на сжиженный газ. Как сообщает "КазТаг", полицейские уже взяли протестующих в оцепление, не давая им выйти.

Между тем, еще одна группа митингующих перекрыла дорогу со стороны аэропорта Актау.

По последним данным, протестующие в Мангистауской области уже требуют отставки акима (главы) региона Нурлана Ногаева. Кроме того, они в целом раскритиковали ситуацию с выборами в Казахстане, передает "КазТаг".

Один из протестующих сказал Ногаеву, что сначала газ стоил 15 тенге, но теперь, когда цена поднимается, - поднимается и народ. Однако власти, вместо диалога, начинают давить на протестующих. Активист добавил, что народ, собравшийся в эти дни на протестах, "еще ни разу не пробовал избирать акима". В итоге он потребовал дать народу право избирать депутатов и акимов.

2 января в Казахстане, в Мангистауской области вспыхнули протесты после резкого роста цен на сжиженный газ. Дело в повышении стоимости сжиженного газа до 120 тенге, или 20,56 рубля за литр. Активисты потребовали от властей снизить цену в два раза. 3 января, после вмешательства президента республики Касыма-Жомарта Токаева, правительство отчиталось о снижении в Мангистауской области стоимости газа со 120 до 85-90 тенге за литр.

Тем не менее, протестующие недовольны даже частичным снижением цен. Они продолжают скандировать требования к властям. Протесты подхватили и в административном центре Мангистауской области (город Актау).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру