Украине предрекли вынужденное воровство российского газа

Украине предрекли вынужденное воровство российского газа

Экс-глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что Киеву придется воровать российский газ из транзитной трубы. Это произойдет, если не удастся обеспечить достаточный импорт топлива для покрытия его суточных дефицитов.

Об этом он сказал изданию "Зеркало недели". Таков, по его словам, пессимистичный сценарий. Согласно ему, потребление газа на Украине достигнет показателей февраля 2020 года. В этом случае у "Нафтогаза" не получится покрыть существующий спрос из-за дефицита импортных мощностей из ЕС.

Однако в случае воровства газа, реакция России будет одна: "остановка транзита по территории Украины и немедленное расторжение действующего контракта". И это, по словам Коболева, только ускорит запуск "Северного потока – 2". Также у "Газпрома" будет повод совсем отказаться от украинского маршрута, а страны Запада ответят "молчаливым согласием".

Ранее действующий руководитель "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко рассказал о серьезных проблемах в национальной энергосистеме. Это может привести к тому, что в феврале Киеву придется прекратить транзит российского газа в Европу. Он признал, что зимой газа хватит только для населения. Таким образом, украинские промышленные предприятия будут вынуждены закупить топливо по рыночной цене.

После этого эксперты ОГТСУ провели свое исследование. Они выяснили, что уже к февралю 2022 года транзит топлива через территорию Украины может быть остановлен из-за отсутствия средств на закупку газа. Это означает, что к концу зимы с проблемами столкнется уже и Европа.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру